Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартовал первый Южно-российский форум делового и событийного туризма

8 июня 2016

Для обсуждения актуальных вопросов и проблем в области делового и развлекательного туризма сегодня в Краснодаре собрались представители туриндустрии Южного федерального округа. В ходе форума, который проходит с 8 по 9 июня, для его участников проведут образовательные сессии, посвященные вопросам развития делового туризма.

Бизнес-туризм — одна из важнейших отраслей экономики Краснодарского края. Наш город является одной из самых привлекательных для делового туризма площадок не только на Кубани, но и в России в целом. В прошлом году Краснодар посетили 1,2 миллиона бизнес-туристов, это хороший показатель. Исходя из перспектив развития, власти оказывают поддержку отрасли, —рассказал на пленарном заседании форума заместитель директора департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодара Андрей Бритченко.

Главной проблемой, по словам Андрея Бритченко, в настоящее время является отсутствие централизованной экскурсионной службы, которая позволила бы консолидировать усилия всех предпринимателей отрасли и улучшить качество их работы. Однако власти города уже работают над этим вопросом — вышло постановление о создании туристско-информационного центра (ТИЦ) — первой в городе системы единого информирования туристов. ТИЦ должен начать работу уже с 1 июля 2016 года.

В ходе пленарного заседания специалисты осветили вопросы развития делового и событийного туризма в России. По словам одного из приглашенных экспертов — вице-президентаРоссийского союза туриндустрии, председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрия Барзыкина, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, наблюдается рост интереса потребителей к этой отрасли и видны очевидные перспективы.

— Краснодар является одной из самых удачных площадок для её развития. Выгодное географическое положение, сформированная инфраструктура и транспортная система города привлекает крупнейшие иностранные и отечественные компании. Успехи бизнес-туризма обусловлены также качеством и разнообразием гостиничного комплекса Краснодара: на территории города действуют 238 отелей и большинство из них имеет развитые конференц-возможности. Краснодар привлекателен и для зарубежных бизнесменов: более 400 местных компаний работают с иностранным капиталом. Количество бизнес-туристов в прошлом году составило 95% от общего потока, — сказал Юрий Барзыкин.

В свою очередь, генеральный директор Центра развития туризма на Юге России Юрий Васильченко заявил, что тема делового и событийного туризма обусловлена особенностями юга страны. Благоприятный климат, предпринимательские инициативы, богатые технологические ресурсы обеспечивают значительный рост туристского потока. Все это, по словам Юрия Васильченко, способствует установлению партнерских связей и улучшению ситуации на рынке.

Специалисты прогнозируют увеличение спроса на внутренние путешествия по России на 40%. Примерно половину этой цифры составляет поток бизнес-туристов. Считается, что к 2025 году во всем мире объем средств в деловом туризме вырастет на 30% и составит 1,22 трлн. долларов. Одно из самых перспективных направлений индустрии делового туризма — это MICE (от. англ. Meeting, Incentives, Conferences, Exhibitions) — область, связанная с организацией и проведением различных корпоративных мероприятий.