Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов посетил ветерана — панфиловца Василия Кузьменко

8 мая 2018

Глава Краснодара накануне 9 Мая посетил на дому участника Великой Отечественной войны, который сражался в рядах легендарной Панфиловской дивизии, — Василия Павловича Кузьменко. Евгений Первышов поздравил ветерана с наступающим Днем Победы.

— Вы — уникальный человек во всех смыслах. Находились на передовой, героически выходили из самых сложных ситуаций, проявляя мужество и выдержку. Продолжили добросовестно трудиться в послевоенное время, передавая самое лучшее подрастающему поколению. Замечательно, что в нашем городе есть такие сильные и волевые люди, которые могут служить примером для юных горожан,- сказал Евгений Первышов.

Василий Кузьменко встретил главу Краснодара в своей квартире по ул. Зиповской в кругу семьи. У него и супруги Александры Емельяновны — двое детей, четверо внуков и трое правнуков. Некоторые проживают вместе с ними.

Василий Кузьменко ушел на фронт в 18 лет. В составе гвардейской Панфиловской дивизии участвовал в освобождении Новгородской, Псковской и Калининской областей. Первое ранение получил в Литве. После его направили в саперный батальон.

В конце войны Василий Павлович был ранен под Ригой в третий раз, совершил подвиг, за который его наградили медалью «За отвагу» — переплыл реку, чтобы перетянуть шпагатом стальной трос и под сильным обстрелом закрепил его на вражеском берегу. В итоге — пехота сумела форсировать реку и освободить город Мадону (Латвия). Василия Павловича после того боя с многочисленными ранениями отправили в полевой госпиталь.

Победу встретил в госпитале в Москве. После выздоровления был комиссован по инвалидности. Войну завершил майором в отставке. Награжден 40 орденами и медалями, среди которых — ордена Красной звезды, Отечественной войны 1-й степени, медаль «За оборону Москвы».

Василий Кузьменко рассказал, что самые яркие воспоминания о войне у него связаны со службой в Панфиловской дивизии. С однополчанами до сих пор поддерживает связь. До этого каждый год 9 Мая ездил в Москву на Парад Победы, встретиться с боевыми товарищами и возложить цветы к памятнику героям-панфиловцам.

Александра Кузьменко показала Евгению Первышову фотографии из одной такой поездки. На снимке видно, как за выходящим из Парка Победы в Москве ветераном несут подаренные ему цветы. Для этого потребовалась помощь нескольких человек.

После войны более 30 лет Василий Кузьменко работал в Кубанском госуниверситете, из них — 25 лет был деканом художественно-графического факультета. Профессор.

Василий Павлович также ведет большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Награжден двумя медалями — «За трудовую доблесть» и орденом «Знак почета». И сегодня он с готовностью участвует в городских праздничных мероприятиях, встречается с учащейся молодежью.