Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре начали высаживать деревья на участке капитального ремонта по ул. Ростовское шоссе

8 апреля 2016

Сегодня на участке, где при проведении капремонта потребовалось удалить прежние зеленые насаждения, стартовали работы по компенсационному озеленению. Проект трехрядной посадки деревьев, хвойников и кустарников разрабатывался таким образом, чтобы максимально защитить жителей расположенных вдоль трассы многоквартирных домов от воздействия проезжей части.

— В рамках договоренностей с жителями сегодня производится первая компенсационная высадка деревьев на участке ул. Ростовское шоссе. Деревья и кустарники создадут шумо- и пылезащитный живой экран, защищающий жилые дома от оживленного движения транспорта на этой магистральной улице. В дальнейшем работа по озеленению будет продолжена, —прокомментировал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Иса Чингариев.

Решение о проведении озеленительных работ в первоочередном порядке было озвучено на встрече губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и главы Краснодара Владимира Евланова с жителями домов в начале ул. Ростовское шоссе, которая прошла 12 марта непосредственно на месте проведения дорожных работ.

Сегодня высаживать деревья начали по ул. Ростовское шоссе от ул. Зиповской в сторону ул. Солнечной вдоль домов по ул. Зиповской, 1, ул. Ростовское шоссе № № 4, 8 и 10. Первыми от многоэтажек высажены 42 липы, достигающие в высоту 4,5 м с цельным комом земли, параллельно им — 12 сосен высотой 2–2,5 м. Ближе к проезжей части в дальнейшем будут высажены 400 кустов магонии падуболистной — вечнозеленого кустарника.

Напомним, вопрос с проведением капитального ремонта участка ул. Ростовское шоссе находится на контроле губернатора Кубани и главы Краснодара. Неоднократно Вениамин Кондратьев и Владимир Евланов вместе с подрядчиком и проектировщиками встречались с инициативной группой жителей ул. Ростовкое шоссе, чтобы обсудить детали проекта капитального ремонта дороги, организацию работ по компенсационному озеленению, ответить на вопросы и дать пояснения горожанам.

Проект капитального ремонта ул. Ростовское шоссе предполагает проведение асфальтовых работ от ул. Зиповской до ул. Автомобильной и добавление переходно-скоростной полосы на выезд из города по четной стороне улицы. С ее вводом будут созданы лучшие условия для съезда в жилую и промышленно-сервисную зону, в частности — на ул. Солнечную к новым густонаселенным и развивающимся микрорайонам. Это необходимо, в том числе, для устранения затора, который сегодня образуется при повороте на ул. Солнечную.

Реализацией проекта капитального ремонта ул. Ростовское шоссе — от ул. Зиповской до ул. Автомобильной, который разработала проектная организация ООО «ЮРАГиЗ», занимается Федеральное казенное учреждение «Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья» (ФКУ Упрдор «Черноморье»).

По информации ФКУ Упрдор «Черноморье», в соответствии с действующим порядком, в городской бюджет была произведена выплата в размере 5,5 млн рублей для проведения компенсирующего озеленения взамен спиленных деревьев.