Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре с 1 марта изменится порядок расчета родительской платы за детский сад

8 февраля 2016

С первого весеннего месяца в столице Кубани начнет действовать новый порядок расчета ежемесячной платы за детский сад. Вводятся понятие стоимости одного детодня — одного дня фактического пребывания ребенка в детском саду и фиксированный размер платы за него. В зависимости от возраста ребенка она составит: для детей до 3 лет — 68 рублей в день, от 3 до 7 лет — 73 рубля. Исходя из количества дней, и будет рассчитываться общая сумма родительской платы по итогам каждого месяца.

— Эта практика уже действует в некоторых муниципальных образованиях Краснодарского края, к опыту которых мы обратились. И дает ряд преимуществ. Во-первых, в результате введение фиксированный платы за один день пребывания ребенка в детском саду, будет обеспечена прозрачность расчета: родители будут четко понимать, за какое количество дней платят. А во-вторых, это приведет к снижению ежемесячной платы за детский сад, которая с 1 января 2016 года увеличилась, — прокомментировала заместитель главы Краснодара Татьяна Синюгина.

Таким образом, после планируемых нововведений размер ежемесячной платы за ребенка при условии, что он посещал детский сад весь месяц, составит: для детей до 3 лет — 1400 рублей (с 1 января 2016 года — 1640 рублей), от 3 до 7 лет — 1500 рублей (с 1 января 2016 года — 1940 рублей).

— Безусловно, такой размер родительской платы не покрывает ежемесячную стоимость нахождения ребенка в детском саду, чтобы организовать его пребывание с учетом соблюдения всех современных норм и требований и разовости питания, — отметила Татьяна Синюгина.

На сегодняшний день эта сумма фактически составляет 8470 рублей за одного малыша в месяц. Она складывается из затрат на заработную плату педагогов, организацию питания воспитанников, содержание зданий и помещений, включая их текущий и капитальный ремонт, услуги ЖКХ, приобретение мягкого инвентаря, учебных материалов, посуды,санитарно-гигиенических средств и т. д.

В конечном итоге, в общей сумме расходов на ежемесячное содержание пребывания одного ребенка в дошкольном образовательном учреждении доля средств, вносимых родителями, составляет чуть более 10%. Оставшаяся часть покрывается из краевого и городского бюджетов. Краевые средства идут на обеспечение образовательных стандартов, муниципальные —на организацию питания, ремонтные работы, коммунальные услуги и др.

Что касается структуры родительской платы за детский сад, то, по словам Татьяны Синюгиной, практически полностью она направляется на оплату питания дошколят, которая в месяц составляет около 2800 рублей на одного ребенка. И небольшая сумма идет на приобретение игрового оборудования и оснащение помещений детсадов.

Как отметила Татьяна Синюгина, несмотря на нововведения, в Краснодаре будут сохранены все действующие сегодня льготы по оплате пребывания ребенка в детском саду для отдельных категорий граждан.

— Несмотря на сложную ситуацию в экономике, эти льготы остаются неприкосновенными и продолжат действовать в полном объеме, — подчеркнула заместитель главы Краснодара.

В частности, предусмотрена возможность оплаты половины стоимости ежемесячного пребывания ребенка в детском саду для многодетных и малообеспеченных семей, а также в том случае, если родители являются сотрудниками и педагогами образовательных учреждений, или же студентами государственных вузов очной формы обучения.

Юные горожане с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей и воспитывающиеся в приемных семьях, семьях опекунов посещают детский сад бесплатно.

Напомним, до настоящего времени в Краснодаре установлен фиксированный размер ежемесячной платы за нахождение ребенка в детском саду. До 1 января 2016 года он составлял —1200 рублей для детей всех возрастов в месяц. С 1 января 2016 года — за ребенка до 3 лет 1640 рублей, с 3 до 7 лет — 1940 рублей.