Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел круглый стол с представителями общественных организаций инвалидов

7 декабря 2016

Встреча в ДК ВОС была организована в рамках декады инвалидов, которая проходит в Краснодаре с 1 по 10 декабря.

— Активная гражданская позиция людей с ограниченными физическими возможностями, их участие в общественной жизни Краснодара заслуживает самой высокой оценки. Вы своим примером ежедневно демонстрируете волю, оптимизм, активную гражданскую позицию. Администрация города, в свою очередь, делает все, чтобы создать для вас максимально комфортные условия, — обратился к присутствующим начальник городского управления по социальным вопросам Александр Черепахин.

В традиционном ежегодном мероприятии, которое прошло в формате круглого стола в ДК ВОС на ул. Московской, 65, приняли участие представители органов соцзащиты, соцстраха, сотрудники ДПС УВД города Краснодара, представители структурных подразделений администрации Краснодара, председатели и активисты Всероссийского общества слепых (ВОС), окружных организаций ВОИ, а также члены этих организаций.

В Краснодаре в рамках муниципальной программы «Доступная среда» обустроены пандусами и специальными подъемниками тысячи домов, учреждения здравоохранения, культуры, туристической сферы, торгово-развлекательные центры, идет пополнение библиотечного фонда электронными книгами для слабовидящих, оснащение городских спортивных клубов для инвалидов и компьютерных классов.

Как отметил заместитель директора департамента строительства Борис Сухов, в Краснодаре оборудованы сотни светофорных объектов голосовыми дикторскими сообщениями, для свободного перемещения инвалидов тротуары и пешеходные переходы оборудуются тактильной плиткой.

Так, за 2 прошедших года такие работы выполнены на ул. Красной, ул. Ставропольской, ул. Сормовской, ул. Московской, ул. им. 40 лет Победы, ул. Зиповской. Эта работа будет продолжена и в следующем году. Кроме того, до конца 2016 года более 75 светофоров будут оснащены голосовыми дикторскими сообщениями, как это сделано на многих магистральных улицах города.

В ходе встречи члены общественных организаций инвалидов задали более 50 вопросов. Среди наиболее острых — проведение ямочного ремонта дорог по ул. Московской и в Восточно-Кругликовском микрорайоне, строительство наружного уличного освещения и тротуаров по ул. им. Комарова и ул. Черкасской. Поднимались также вопросы оснащения трамваев и троллейбусов радиоинформаторами и установки специальных номерных знаков на общественном транспорте увеличенного формата для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Кроме того, участники круглого стола задавали вопросы о повышении качества медицинского обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья в городских поликлиниках, в частности, сокращения очередей на прием к узким специалистам, а также упрощении процедуры получения карты ИПР (индивидуальной реабилитации) для инвалидов.

Инвалиды обсудили с представителями департаментов и управлений и вопросы улучшения транспортного обслуживания ул. Кубанской Набережной, района ЖК «Панорама», изменении схемы движения маршрута № 45, а также передали ряд просьб. Одна из них — улучшение доступа к центрам реабилитации инвалидов — колясочников, в частности, к детскому центру медицинской реабилитации «Солнышко».

Решено в ближайшее время организовать выездную комиссию, которая проверит условия доступа к этому центру из различных микрорайонов города. Кроме того, по просьбе участников круглого стола, специалисты городского департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды в ближайшее время проверят наличие люков на участках ул. Садовой и ул. Дмитриевская Дамба.

Все вопросы, поступившие от участников круглого стола, были переданы в структурные подразделения администрации города для принятия оперативных мер и решения проблем.

На встрече активистов наградили Благодарственными письмами и ценными подарками от администрации и городской Думы Краснодара.

В 2016 году в Краснодаре в рамках декады инвалидов пройдет более 300 мероприятий, среди наиболее значимых — ярмарка вакансий 9 декабря для людей с ограниченными возможностями здоровья, Дни открытый дверей с проведением благотворительных программ в специальных коррекционных учреждениях, литературные гостиные в библиотеках для людей с ограниченными возможностями здоровья, встречи с волонтерами. В канун Нового года пройдет традиционный Новогодний бал колясочников, заявки на него уже подали около 60 человек.

В Краснодаре до 2019 года запланировано выделение 120 млн рублей по программе «Доступная среда». Более 4 млн. рублей выделено в 2016 году из городского бюджета на проведение социальных елок на сцене ТО «Премьера» и обеспечение более 18 тыс. детей из семей, нуждающихся в особой опеке государства, новогодними подарками.