Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре проводятся рейды по проверке семей, состоящих на профилактическом учете

7 декабря 2015

В столице Кубани с 1 декабря организованы рейды по месту жительства отдельных категорий семей, требующих особого внимания государства, которые имеют несовершеннолетних детей.

— С наступлением отопительного сезона и холодов для обеспечения контроля за соблюдением требований пожарной безопасности, прав и законных интересов детей, их безопасности организованы выездные рейды по месту проживания семей, состоящих на профилактическом учете, которые нуждаются в особой заботе государства, — отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управления делами администрации города Наталья Задулая.

По поручению главы Краснодара сформирован единый список семей, подлежащих посещению по месту жительства, состоящих на профилактическом учёте в управлениях социальной защиты населения, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в Управлении МВД России по городу Краснодару, в образовательных учреждениях.

По информации Натальи Задулая, для обследования были выбраны самые «тревожные» семьи, где родители злоупотребляют алкоголем, табакокурением, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. За первую неделю обследовано жильё более 128 семей.

Для этого были созданы 15 межведомственных рабочих групп, в состав которых включены представители учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, участковые медицинские сёстры, медицинские сёстры социального патронажа, директора школ или их заместители по воспитательной работе, социальные педагоги. Кроме того, в состав рабочих групп вошли сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних и участковые отделов полиции Управления МВД России по городу Краснодару, сотрудники отделов надзорной деятельности, Службы спасения.

Было проконтролировано состояние приборов печного и газового отопления, а также соблюдение мер по противопожарной безопасности электрического оборудования в домах в канун наступающих холодов. В ходе рейдов в отдельных семьях были выявлены недостатки: недопустимая эксплуатация неисправной электропроводки и электрооборудования, неправильное использование отопительных печей. Особое внимание было уделено проверке противопожарной безопасности домов в дачных посёлках и садовых товариществах.

Кроме того, в ходе рейдов были выявлены нетрудоустроенные родители, а также имеющаяся задолженность собственников за газ и другие коммунальные услуги, отсутствие дров, тёплой одежды у детей, пресечены факты злоупотребления спиртными напитками родителей.

С 7 декабря по результатам проведенных рейдов руководителями управления соцзащиты и центра занятости подготовлены предложения по трудоустройству родителей, оказавшихся без работы, оказанию мер государственной поддержки семьям, предоставлены помощь в виде продуктовых наборов и теплой одежды. Главам сельских поселений предписано предоставлять дрова тем семьям, которые в этом нуждаются, а также оперативно провести ремонт старой электропроводки. Кроме того, детям в семьях, состоящих на профилактическом учете, вручены приглашения на новогодние утренники и подарки.

Всего планируется посетить по месту жительства около 400 семей и оказать необходимую помощь с учётом потребностей и уровня материального благополучия. Выездные рейды по месту жительства отдельных категорий семей, требующих особого внимания государства, которые имеют несовершеннолетних детей, проходят в Краснодаре с 2012 года.