Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Вблизи Музыкального микрорайона Краснодара строят детский сад и запроектируют первую школу

7 ноября 2021

Сразу два социальных объекта возведут в районе, где до сих пор были только жилые дома и магазины. Уже идут работы по строительству детского сада на 280 мест по ул. им. Петра Метальникова, 32. Также в ближайшее время планируется начать проектирование школы на 1550 мест по ул. им. Григория Пономаренко. Ход работ на стройплощадке детсада проконтролировал исполняющий обязанности главы города Андрей Алексеенко.

— Район улицы имени Петра Метальникова и расположенный поблизости Музыкальный микрорайон начали застраивать жильём несколько лет назад, долгое время социальных объектов здесь не появлялось. Сложную ситуацию с инфраструктурой Музыкального микрорайона будем исправлять. В том числе, при поддержке самих застройщиков Краснодара. Новый большой детсад уже строится вблизи новой трамвайной линии. Рядом, на участке по улице имени Григория Пономаренко будет большая школа на 1550 мест. К ее проектированию нужно приступать незамедлительно, — сказал Андрей Алексеенко.

Также он поручил тщательно проработать вопрос размещения ещё одной школы на ставшем муниципальном в этом году участке земли по ул. Российской в Музыкальном микрорайоне. Департамент строительства планирует провести там проектно-изыскательские работы.

Строительство детского сада по ул. им. Петра Метальникова стартовало в августе, его ведет ГК «ССК». Как рассказал генеральный директор компании Александр Мелешев, сейчас выполняют монолитные работы, начали делать каменную кладку. Завершить строительство планируется в 4 квартале 2022 г.

Площадь участка — 1,1 га, общая площадь здания — 7,7 тыс. кв. м. Здание состоит из двух блоков по два этажа каждый. На первом этаже разместят:

  • пищеблок;
  • медицинский кабинет;
  • прачечную;
  • помещения инженерного оборудования;
  • групповые ячейки.

На втором этаже будут досуговые и административно-бытовые помещения.

Ранее сообщалось, что на участке строительства новой трамвайной линии по ул. Московской — от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова — уложено 2,7 км рельсошпальной решетки.

Строят два подземных пешеходных перехода, диспетчерский пункт. Уже переустроили разворотное кольцо в районе ул. Солнечной, линии связи, электроснабжения, канализации. Вскоре приступят к монтажу тяговой подстанции.

Сейчас в краевом центре одновременно строят пять школ и семь детских садов. На официальном портале администрации и городской Думы Краснодара создан специальный раздел, где собрана информация обо всех строящихся, проектируемых и планируемых к проектированию на ближайшее время школах и детских садах города.

В разделе находится перечень из двух категорий: строящиеся и проектируемые объекты. По каждому детскому саду и школе указан адрес или местонахождение участка под строительство, если адрес ещё не присвоен. Также в разделе — интерактивная карта города. По цветовой разбивке можно отличить строящиеся сейчас и проектируемые к строительству на пять ближайших лет школы и детские сады.