Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре выполнен запланированный на 2017 год ремонт дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги»

7 ноября 2017

Итоги ремонта региональных и муниципальных дорог подвели 7 ноября на краевом селекторном совещании, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. О выполнении дорожных работ в 2017 году в Краснодаре рассказал Евгений Первышов. Он подчеркнул, что уже завершен ремонт 46 участков дорог в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

— В этом году на ремонт дорог выделены серьезные суммы. Задача муниципалитетов — обеспечить их полное освоение, контролировать ход и качество работ. Вы должны постоянно ездить по районам, а не отчеты в кабинетах принимать. Выезжайте сами на места. Это и районы дисциплинирует, и вам позволит в полном объеме ситуацией владеть — с цифрами и фактами, где что сделано, где не сделано и почему, — сказал Вениамин Кондратьев.

В селекторном совещании также приняли участие вице-губернаторы Кубани, руководители профильных краевых министерств и ведомств, главы городов и районов края и их заместители.

Объем дорожного фонда Кубани в 2017 году составил 23,6 млрд рублей. Из них 18 млрд рублей направлены на ремонт, содержание и строительство региональных дорог. 16,4 млрд рублей уже освоены. Всего в текущем году планируется отремонтировать 600 км региональных дорог.

Краевые субсидии на развитие муниципальной улично-дорожной сети в этом году составляют 5,6 млрд рублей. В частности, более трех млрд рублей направляется на ремонт местных дорог.

Краснодар в 2017 году на восстановительный и капитальный ремонт дорог получил 3,5 млрд рублей. В настоящее время полностью завершены работы по ремонту 46 участков улиц в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ. Это позволило привести в порядок более 70 км дорожного полотна, отремонтировать тротуары, нанести новую дорожную разметку, установить знаки.

Ремонт Садового путепровода, как и планировалось, в рамках этого проекта продолжится в следующем году. С раннего утра 7 ноября здесь открыто движение трамваев. После гидроизоляции бетонного основания, укладки асфальта и строительства тротуара планируется запустить движение автомобильного транспорта по правой стороне моста — от ул. Промышленной до ул. МОПРа, это произойдет в середине декабря.

Вениамин Кондратьев отметил, что пуск трамвая по Садовому путепроводу — важное событие, горожане снова могут пользоваться удобным маршрутом. В этом плане городские власти сработали четко, уложившись в обещанные сроки. Такого же принципа необходимо придерживаться и дальше.

На краевом совещании также обсудили ход капитального ремонта краснодарских улиц, который ведется в рамках соответствующей региональной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Это улицы — им. Тургенева, Восточно-Кругликовская, Новороссийская и подъездная дорога к пос. Индустриальному.

Последняя готова на 74%. Евгений Первышов отметил, что подрядчику поставлена задача — активизировать начатые здесь дорожные работы и завершить их к концу года.

Что касается Новороссийской, то здесь готовность — более 50%, завершены все работы по инженерным сетям, сейчас подрядчики приступили к укладке первого слоя асфальтобетона от ул. Северной в сторону ул. им. Шевченко.

— Все ответственные лица предупреждены — никакого переноса сроков сдачи этого объекта не будет. Ремонт Новороссийской должен быть завершен до конца текущего года. Сейчас, когда позволяют погодные условия, подрядчик может и должен работать с максимальной отдачей, ссылки на плохую погоду не принимаются, — сказал Евгений Первышов.