Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре заложили вторую новую школу в Восточно-Кругликовском жилом массиве

7 октября 2016

Сегодня в столице Кубани дан старт строительству новой школы на 1550 мест в одном из микрорайонов по ул. Восточно-Кругликовской. Это уже второе учебное заведение, которое начали строить в этой части города в 2016 году.

— Краснодару новые школы сегодня крайне необходимы. Мы знаем, что вопрос с местами в общеобразовательных учебных заведениях в городе стоит остро. Только в этом учебном году за парты сели более 15 тыс. первоклассников. Поэтому каждое введенное место на счету. И тем более, в развивающемся Восточно-Кругликовском жилом массиве. Эта и уже строящаяся школа в соседнем микрорайоне «Губернском» — тоже на 1550 мест— существенно «разгрузят» уже существующие школы в этой части города, прежде всего - 93-ю и 71-ю, которые переполнены, — сказала заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

В церемонии закладки капсулы в один из блоков фундамента будущего учебного заведения также приняли участие вице-губернаторы Кубани Юрий Гриценко и Анна Минькова, министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Татьяна Синюгина, руководитель Объединения застройщиков Юга «ВКБ-Новостройки» Сергей Геращенко и жители близлежащих домов.

— Губернатор Кубани ставит перед нами задачу — строить не жилье, а строить жизнь. Иными словами, среда в новых микрорайонах должна соответствовать современным требованиям комфортного проживания. Поэтому обязательное условие - чтобы застройка новых территорий велась параллельно со строительством школ, детских садов и других социальных объектов. На контроле в администрации края стоят все площадки, где такие объекты были заявлены и предусмотрены проектом планировки территорий, внимательно следим, чтобы их назначение не менялось, — сказал Юрий Гриценко.

Под новую трехэтажную школу на 1550 мест со всей сопутствующей инфраструктурой определили территорию вдоль ул. Героев Разведчиков напротив жилого дома №30 в районе ул. им. Героя Аверкиева. Строить ее будет группа компаний «ВКБ-новостройки». Ранее холдинг уже возвел в своих микрорайонах несколько десятков новых детских садов, а теперь переходит и к строительству школ.

В ходе торжественной части Юрий Гриценко, Анна Минькова и Сергей Геращенко вместе с юными жителями микрорайона заложили памятную капсулу в ознаменование начала строительства учебного заведения. После чего рабочие приступили к рытью котлована.

Анна Милькова отметила, что строительство новых школ в крае и его столице — это также часть большой работы по исполнению поручения президента России о переводе к 2025 году всех школ на работу в одну смену.

— Это огромная ответственность, которая сегодня стоит перед властью и застройщиками. Приходится признать, что строительство школ не успевает за темпами жилищного строительства. По-хорошему, нам надо было бы не капсулу закладывать, а уже принимать детей. Так что предстоит наверстать упущенное. И мы благодарны застройщикам, которые выразили готовность приступать к возведению школ за собственные средства,— отметила Анна Минькова.

Сдать готовый объект планируется через два года — к 1 сентября 2018 года. По информации застройщика, на базе учебного заведения будут сформированы 62 класса. В школе будут предусмотрены специализированные учебные кабинеты, 4 спортивных зала, столовая, лифты для маломобильных групп учащихся. Сметная стоимость объекта — более 900 млн рублей.

Ранее, 15 сентября, в соседнем микрорайоне «Губернском» также заложили новую школу на 1550 мест.