Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Александр Михеев: «Кубанская ярмарка» — отличная возможность показать успехи сельхозпредприятий Краснодара»

7 октября 2016

Сегодня на территории выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг» прошла церемония открытия VI ежегодной краевой агропромышленной выставки«Кубанская ярмарка-2016», которая будет работать до 9 октября с 9:00 до 18:00. В мероприятии принял участие и.о. главы Краснодара Александр Михеев.

— Кубань производит одну из лучших сельскохозяйственных продукций в России, и в стране это знают. Россияне готовы покупать кубанские продукты. В этом году собран рекордных урожай, и задача власти — сделать так, чтобы селяне могли с выгодой для себя его реализовать. Сегодня нужно создавать продуктовые элеваторы и через эту систему развивать сбыт сельхозпродукции. Нужно создавать свои собственные мощности по переработке. Следующим шагом для фермеров должно стать объединение в союзы и тем самым они будут становиться ещё более экономически сильными и процветающими. У нас удивительно благодатный край и поставленные задачи мы сможем решить, — сказал в ходе церемонии открытия ярмарки губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Кубанская ярмарка» проходит в Краснодаре в шестой раз. В торжественной церемонии открытия также приняли участие председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов и заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко.

— «Кубанская ярмарка» по уровню организации сравнялась с московской выставкой «Золотая осень», а по количеству участников и посетителей даже превосходит столичную. Статус ярмарки может быть выше, как минимум межрегиональным, — отметил Евгений Громыко.

Мероприятие проводится при поддержке администрации Краснодарского края, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, администрации столицы Кубани.

— Нынешняя ярмарка — это демонстрация результатов труда крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств Кубани, того, что наши аграрии научились выращивать, перерабатывать и производить. Разнообразие продукции огромно, и это даёт возможность зарабатывать семьям, делать Кубань процветающей, а Россию — сильной, — сказал Владимир Бекетов.

В этом году на «Кубанской ярмарке» — 77 участников из Краснодара (в прошлом году — около 60), представляющие крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, а также индивидуальные предприниматели.

— Для Краснодара — это большое и ожидаемое событие, возможность не только оценить достижения кубанского агропромышленного комплекса, но и продемонстрировать свои успехи. Ведь в городе — 30 крупных и средних сельхозпредприятий, 78 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, более 600 фермерских хозяйств и свыше 15 тысяч личных подсобных. Убеждён, что ярмарка пройдет успешно, — сказал Александр Михеев.

После окончания официальной части Вениамин Кондратьев, Владимир Бекетов, главы городов и районов Кубани прошли по выставочным павильонам и познакомились со стендами кубанских и краснодарских предприятий, представленных на выставке.

Обход экспозиции начали с павильона «Садоводство, виноградарство, цветоводство». Почётные гости ярмарки посмотрели несколько стендов садоводческих предприятий. У стенда ООО «Гавриш» по селекции сортов и гибридов овощных культур представители компании рассказали, как в последние годы малое предприятие развилось в многопрофильную компанию, куда входят 5 селекционных центров в Московской и Тульской областях, Краснодарском крае и Иорданском Королевстве.

В павильоне «Животноводство» пообщались с известным краснодарским кролиководом Лилией Цыганок. В нынешнем году по итогам городского профессионального конкурса она признана лучшим специалистом Краснодара-2016. Предприниматель показала своих питомцев и рассказала, что в ближайшее время намерена увеличить объёмы выпускаемой продукции, пользующейся большим спросом у горожан.

— Нашим хозяйствам и сельхозпредприятиям есть, что показать и чем гордиться. «Кубанская ярмарка» это в очередной раз подтвердила. Сегодня многие фермеры и представители личных подсобных хозяйств обмениваются на выставке опытом. Это очень важно для дальнейшего роста, — сказал Александр Михеев.

«Кубанская ярмарка-2016» будет работать до 9 октября. Для посетителей она открыта с 9:00 до 18:00 часов.

В этом году свою продукцию на ярмарке представили около 1 тыс. сельхозтоваропроизводителей: крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, а также предприятия малого бизнеса агропромышленного комплекса Краснодарского края.

Для посетителей организована деловая и культурно-развлекательная программы: круглые столы, конкурсы, тематические фотозоны. В казачьих куренях пройдутмастер-классы с участием ремесленников и народных умельцев. Работает специальный Интернет-сайт ярмарки.

Агропромышленная выставка разделена на 11 кластеров (в прошлом году их было 7): животноводство, рыбоводство, птицеводство, растениеводство, садоводство, виноградарство и цветоводство, продовольственные товары, товары народных промыслов, пивоварение и безалкогольные напитки, виноделие и агротуризм, сельхозтехника, оборудование и технологии, пчеловодство.

Ежегодная агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка» проводится с 2011 года в соответствии с распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Для удобства посетителей «Кубанской ярмарки» до выставочно-конгрессного центра, где проходит агропромышленная выставка, с 6 по 9 октября продлены пять городских автобусных маршрутов.