Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарские гимназии и лицеи вошли в список лучших образовательных организаций России

7 октября 2016

Шесть гимназий и два лицея кубанской столицы вошли в ТОП-500 лучших школ России 2016 года.

— Высокая планка, которую взяли эти краснодарские гимназии и лицеи — своеобразный итог их работы за прошлый учебный год. В этих школах работают талантливые педагоги, любящие свою профессию, демонстрирующие высокое педагогическое мастерство, а их директора — в авангарде краснодарских образовательных организаций, — отметил директор департамента образования Алексей Некрасов.

Перечень лучших образовательных организаций России ТОП-500 составлен по оценке Московского центра непрерывного математического образования, при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Минобрнауки РФ. Это четвертый ежегодный рейтинг 500 лучших школ России. В списке представлены школы, продемонстрировавшие высокие образовательные результаты в 2015–2016 учебном году.

Измерения производились по уровню результатов основного государственного экзамена (ОГЭ) в 9 классе. Среди других критериев рейтинга — участие школьников в олимпиадах и результаты всероссийских проверочных работ.

В ТОП — 500 в 2016 году вошли 8 краснодарских общеобразовательных организаций: 6 гимназий- № № 23,33,36,69,82,92, а также 2 лицея — «ИСТЭк» и № 64.

Показательно, что лицей «ИСТЭк» уже в четвертый раз попал в список лучших школ России (директор Владимир Симанков). Трижды стала лучшей школой России гимназия № 92 (директор Алла Рагозина), лицей № 64 (директор Светлана Карлова) вошел в ТОП-500 во второй раз, продемонстрировав высокое качество образования.

Краснодарские гимназии и лицеи также отмечены в профильных рейтингах в ТОП-100: гимназия № 23 — в филологическом и биолого-географическом, гимназия № 36 — в филологическом, лицей № 4 — в математическом и физико-математическом, лицей № 90 — в математическом, гимназия № 69 — в социогуманитарном, гимназия № 92 — в социогуманитарном и социоэкономическом, гимназия № 33 — в индустриально-технологическом, а лицей № 90 — в оборонно-спортивном.

Кроме того, краснодарские гимназии № 23, № 92 и лицей «ИСТЭк» вошли в ТОП-200 школ как обеспечивающие высокие возможности развития талантов учеников, показав хорошие знания своих учащихся в предметных олимпиадах.

Напомним, что в 2015 году в Краснодаре впервые прошла церемония награждения победителей — образовательных учреждений, которые вошли в ТОП-500. По итогам награждения на фасаде 8 школ в Краснодаре — победителей перед входом были размещены отличительные знаки «Школа вошла в ТОП-500 лучших школ России».

По мнению педагогического сообщества, успехи краснодарских лицеев и гимназий показывают, что в столице Кубани на протяжении ряда лет развивают математическое и физико-математическое направление, готовят будущих сильных филологов, успешных экономистов, инженеров и технологов.

Перечень лучших образовательных организаций России составляется с 2013 Министерством образования и науки.