Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре пройдет фестиваль «Покровский перезвон»

7 октября 2016

В кубанской столице с 14 по 15 октября на территории Свято-Покровского храма по ул. Стасова, 174/2 пройдет фестиваль колокольного звона Юга России.

— Фестиваль мастеров колокольного звона организован по благословлению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Это межрегиональное музыкальное состязание уже в 6 раз собирает в южной столице его участников. В этом году фестиваль совпал со знаковым для Свято-Покровского храма событием — 25-летием со дня его основания и престольным праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Мы приглашаем всех жителей и гостей Краснодара стать зрителями этого яркого события, — рассказали организаторы.

Организаторами Фестиваля колокольного звона Юга России «Покровский перезвон» выступили Екатеринодарская и Кубанская епархия при содействии министерства культуры Краснодарского края, министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края при участии Митрополий и Епархий Русской православной церкви Московского патриархата, расположенных на территории Краснодарского края, Республики Адыгея, Ростовской области и Ставропольского края.

Цель фестиваля, как пояснили организаторы, — сохранение и развитие культурного наследия православных народов страны, популяризация колокольного звона как самобытного и специфического вида музыкального искусства.

В 2016 году в кубанскую столицу приедут 30 звонарей и музыкальных исполнителей из различных уголков Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Адыгея и Ростовской области.

В первый день музыкального конкурса, 14 октября, торжественные мероприятия начнутся с Божественной литургии, которую возглавит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. После крестного хода, приуроченного к православному празднику, состоится открытие фестиваля.

На протяжении двух дней звонари продемонстрируют свое мастерство в обязательной и произвольной программах. Обязательная программа фестиваля предусматривает исполнение 2 из 4 канонических звонов: благовеста, перебора, перезвона и трезвона.

В рамках произвольной программы звонарям предоставят возможность исполнить музыкальные композиции собственного сочинения или же просто творчески импровизировать на напольной звоннице.
Время исполнения одного вида колокольного звона, как в произвольной, так и в обязательной программе, не может превышать 3-х минут.

В состав жюри будут входить представители духовенства, преподаватели музыки, специалисты в области культуры и искусств.

15 октября «Покровский перезвон» завершит церемония награждения победителей и праздничный концерт, который будут проводиться на сцене творческого объединения «Премьера».

Фестиваль колокольного звона Юга России «Покровский перезвон» проводится в Краснодаре на протяжении 6 лет.