Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В микрорайоне Гидростроителей Краснодара планируется строительство школы на 1550 мест и двух детских садов

8 сентября 2017

Такие предложения внесены в проект планировки территории, расположенной между проспектом им. Писателя Знаменского, улицами им. Валерия Гассия и им. Снесарева. Постановление о проведении соответствующих публичных слушаний подписал глава Краснодара Евгений Первышов.

— На земельном участке в Карасунском округе Краснодара, вместе со строительством многоэтажного жилого комплекса, предусмотрено возведение общеобразовательной школы, рассчитанной на 1550 мест, двух детских садов на 160 и 240 мест, спортивного комплекса и многоярусных парковок. Микрорайон также будет обеспечен инженерными коммуникациями, детскими и спортивными площадками, запланировано озеленение территории и благоустройство набережной реки Кубань, — сказали в городском департаменте архитектуры и градостроительства.

Строительство микрорайона «Почтовый», состоящего из многоквартирных жилых домов высотой от 5 до 21 этажей, уже ведется. В настоящее время возведено 16, идет строительство еще 10 домов.

Проект планировки территории площадью 19,46 га, ограниченной проспектом им. Писателя Знаменского, улицами им. Валерия Гассия и им. Снесарева в микрорайоне Гидростроителей, был утвержден в 2012 году. По результатам публичных слушаний 18.08.2016 были произведены корректировки плана, предусматривающие увеличение этажности застройки жилых домов до 14–16 этажей, что позволило уменьшить количество домов и расположить социальные объекты.

Это позволило увеличить в откорректированном проекте дворовое пространство, на котором можно будет разместить крупногабаритные спортивные площадки и зеленые зоны. В центральной части квартала, расположенного слева от проспекта им. Писателя Знаменского, предусмотрено строительство детского сада на 240 мест и школы на 1550 мест. В другом квартале, справа от проспекта, — еще одного детсада на 160 мест. Здесь же предусмотрены спортивный комплекс и многоярусные парковки. Вдоль проспекта им. Писателя Знаменского и ул. им. Валерия Гассия — скверы и бульвары общего пользования.

Публичные слушания по корректировке проекта планировки пройдут 28 сентября в здании администрации Карасунского округа.

При утверждении корректировок проектирование компанией-застройщиком ИСК «Наш город» социальных объектов начнется в 2018 году.

Ранее глава Краснодара Евгений Первышов обозначал приоритетность возведения социальной и инженерной инфраструктуры — школ, детских садов, учреждений здравоохранения и спорта, зеленых зон — при рассмотрении проектов жилой застройки.