Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили планы по строительству новых школ

7 сентября 2016

Теме строительства в столице Кубани новых общеобразовательных учреждений было посвящено краевое совещание, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В его работе принял участие исполняющий обязанности главы Краснодара Александр Михеев.

— Нам нужны реальные шаги. Это та ситуация, когда нужно меньше говорить и больше делать. Сегодня Краснодарский край — один из самых привлекательных регионов страны, уровень миграции будет расти. Если сейчас не начнем решать вопрос с нехваткой мест в школах в начале этого учебного года, то к началу следующего нам просто некуда будет принимать детей, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В совещании приняли участие вице-губернаторы Кубани, руководители профильных министерств и ведомств, главы городов и районов края.

Как сообщила вице-губернатор Анна Минькова, во вторую смену сегодня учится каждый четвертый кубанский школьник. Особенно остро проблема стоит в Краснодаре. Уже до конца текущего года в столице региона будут введены четыре тысячи новых мест — за счет сдачи в эксплуатацию модульных пристроек и строительства корпуса на 400 мест в краснодарской школе № 66.

По словам вице-губернатора Юрия Гриценко, администрацией края решен вопрос о включении в федеральный реестр типовых проектов пяти школ из Краснодарского края — на 400, 550 и 1100 мест, рекомендованы к включению еще два проекта по 400 мест.

В ближайшей перспективе в Краснодаре начнется строительство капитальных пристроек на 400 мест к гимназиям № 23 и 92, СОШ № 81 на 350 мест, школы на 1100 мест в районе поселка им. Калинина — на территории бывшего лагеря труда и отдыха «Ивушка».

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что ключевую роль в возведении школ могут сыграть работающие в регионе крупные строительные компании.

— Надо активнее привлекать средства инвесторов, договариваться с бизнесом о строительстве типовых школ. Проговорите, как можно распределить силы по районам, чтобы там начали строить школы. Под гарантию того, что край со временем эти здания выкупит, — сказал Вениамин Кондратьев.

Как сообщил Юрий Гриценко, идут переговоры о возведении в Краснодаре ряда учебных заведений за счет средств инвесторов в таких активно строящихся микрорайонах, как ЖК «Губернский», Молодежный и Восточно-Кругликовский, а также в районе Западного обхода. Таким образом, по словам вице-губернатора, в 2017 году в школах Краснодара будет введено дополнительно 7–8 тысяч мест, к 2018 году число новых мест увеличится до 10 тысяч.

После краевого совещания Александр Михеев поставил перед своими заместителями, соответствующими службами ряд задач.

— Кроме того, в Московском микрорайоне за счет компаний-застройщиков будут построены две школы — на 700 и 550 мест, их строительство предусмотрено Генпланом развития города. Застройщики готовы строить — с учетом последующего выкупа, они ждали от нас именно того, что сказал сегодня губернатор, — сказал Александр Михеев.

В ходе совещания он также дал поручения заместителям главы города Евгению Наумову и Ольге Яковлевой взять под особый контроль работу с оформлением земельных участков, предназначенных для строительства школ, параллельно заниматься оформлением соответствующей документации — чтобы краснодарские проекты вошли в федеральный реестр типовых проектов.

Как уже сообщалось, вопросы, связанные с завершением строительства и вводом в эксплуатацию быстровозводимых пристроек к школам города обсудили на совещании, которое провел Александр Михеев.

Также на выездном совещании Александр Михеев оценил темп работ по возведению нового корпуса для начальных классов к школе № 66 по ул. Уссурийской.