Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Прошу жителей Краснодара быть внимательными, но не паникерами

7 апреля 2017

Охрану общественного порядка накануне и в день проведения матча между клубами «Краснодар» и ЦСКА обсудили на совещании, которое провел глава города Евгений Первышов.

— Ожидаем, что на предстоящий 9 апреля матч в город приедут около 3 тысяч болельщиков, первая группа уже прибыла. Важно не допустить нарушений общественного порядка, обеспечить безопасность жителей и гостей города. По опыту проведения прошлых матчей уверен, что эти вопросы будут решены на самом высоком уровне. Хочу поблагодарить правоохранительные органы, казачество, силовые структуры — всех, кто круглосуточно обеспечивает безопасность краснодарцев. Знаю, что делается многое, и хочу за это сказать спасибо, — сказал Евгений Первышов.

В работе совещания приняли участие начальник Управления МВД РФ по городу Краснодару Дмитрий Остапенко, прокурор города Евгений Фоменко, первый заместитель главы столицы Кубани Сергей Васин, представители ЛУ МВД России на транспорте, службы безопасности футбольного клуба «Краснодар».

О подготовке к матчу доложил Дмитрий Остапенко. Начальник городского УВД сообщил, что усилены меры безопасности в аэропорту, на трех вокзалах города — «Краснодар-1», «Краснодар-2» и «Южном», а также семи въездах в столицу Кубани. Помогать полицейским обеспечивать порядок на Красной, магистральных улицах и вокруг стадиона будут казаки, бойцы Росгвардии, представители частных охранных предприятий, кинологи. Увеличится плотность нарядов, маршруты патрулирования будут максимально приближены к местам массового пребывания. Дмитрий Остапенко заверил, что личный состав краснодарской полиции готов к обеспечению порядка.

Присутствующий на совещании представитель ФК «Краснодар» сообщил, что руководством клуба принята практика, когда спокойным и дисциплинированным болельщикам иногородних клубов, приезжающих в столицу Кубани, при условии, если они не нарушают порядок на стадионе, ведут себя корректно, на следующие домашние матчи ФК «Краснодар» выдаются бесплатные билеты. Такие билеты получат и приехавшие в Краснодар болельщики ЦСКА.

В ходе совещания Евгений Первышов предложил Дмитрию Остапенко проработать возможность расширения деятельности кинологической службы, чтобы в перспективе усилить казачьи патрули специально обученными служебными собаками, способными распознавать наркотики и взрывчатые вещества.

Также Евгений Первышов поднял вопрос обеспечения безопасности и уборки прилегающей территории вокруг стадиона, когда на газонах и тротуарах остаются брошенные стаканы, бумажные и пластиковые пакеты, которые могут быть восприняты как подозрительные предметы. Глава Краснодара поручил совместно с руководством клуба проработать решение этих вопросов.

Евгений Первышов подчеркнул, что благодарен жителям города за проявляемую осторожность и бдительность, сообщения в правоохранительные органы о подозрительных предметах и людях. Глава Краснодара также обратился к горожанам с призывом, сохраняя бдительность, не отвлекать правоохранителей без особых на то оснований.

— Каждый из нас хочет обезопасить своих родных и близких. И я благодарен горожанам за внимательность, за то, что сообщают о подозрительных предметах и людях. Будьте уверены — на все сообщения обязательно отреагируют. Жизнь и здоровье горожан для нас дороже всего. Но также прошу не паниковать, не тиражировать неподтвержденные сообщения и слухи, которые сейчас массированно рассылаются в социальных сетях и различных мессенджерах. Прошу не быть частью запущенной кем-то волны паники. Всем нам надо быть внимательными, но не паникерами. Это очень важно, — сказал Евгений Первышов.

Он также добавил, что все силы полиции, все правоохранительные органы сейчас круглосуточно работают, чтобы обеспечить безопасность. На каждый звонок горожан будет максимальная серьезная реакция.

Евгений Первышов подчеркнул, что сейчас не то время, чтобы шутить или просто так проверять бдительность полиции, отвлекать оперативников без веских на то оснований.