Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Вениамин Кондратьев: Краснодару нужен прозрачный механизм выдачи разрешений на строительство

7 февраля 2017

Итоги сегодняшнего объезда столицы Кубани, в ходе которого губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов проинспектировали площадки под застройку в краевом центре, подвели на совещании в администрации города.

— Мое главное требование, как к Краснодару, так и к любому городу края, — он должен быть комфортным для жизни. А это значит, что необходимо полностью исключить точечную застройку, прекратить «сажать» новостройки на старые сети в центре, усугубляя заторы на дорогах. Для этого Краснодару нужна четкая, прозрачная схема выдачи разрешений на строительство и его контроля. В том числе, понятная жителям, чтобы краснодарцы знали, что и где строится, какой этажности и какими соцобъектами подкреплено, — сказал Вениамин Кондратьев.

В совещании, которое прошло в кабинете главы Краснодара, также приняли участие вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко, главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин, вице-мэр Краснодара Владислав Ставицкий.

Юрий Рысин доложил, что уже проведено 22 заседания специальной комиссии, созданной по поручению губернатора Кубани, которая рассматривает проекты планировок новых жилых комплексов и микрорайонов по всему краю перед выдачей разрешений на строительство. Всего было рассмотрено около 60 проектов, из них — почти 50 по Краснодару. Комиссия проверяла, насколько они учитывают параметры обеспеченности будущих жильцов местами в детских садах и школах, парковками, детскими площадками и т. д.

— Хочу особо выделить, что не было ни одного документа, который бы мы согласовали с первого раза. По каждому были замечания. Но после доработки это будут уже жизнеспособные проекты планировок. И уже в дальнейшем предстоит четко им следовать, чтобы не менялась этажность, количество соцобъектов и другие параметры, — сказал Юрий Рысин.

Глава Краснодара отметил, что комплексный подход при застройке территорий в Краснодаре останется приоритетным и в дальнейшем.

— Сегодня с застройщиками ведется соответствующая работа, чтобы на стадии проектирования новых микрорайонов и жилых комплексов закладывали всю необходимую инфраструктуру. При этом упор делали на социальные объекты. Обеспечить всем жителям города комфортные условия жизни — наша первоочередная задача. И будем продолжать заниматься ее решением при Вашей, Вениамин Иванович, поддержке, — сказал Евгений Первышов.

Напомним, сегодня Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов совершили рабочий объезд столицы Кубани. При этом особое внимание уделили площадкам под комплексное освоение и возведение многоквартирных жилых домов в разных частях города, по которым уже выданы разрешения на строительство.