Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов проинспектировали участки под застройку в Краснодаре

7 февраля 2017

Сегодня губернатор Кубани и глава Краснодара совершили рабочий объезд столицы Кубани, в ходе которого посмотрели несколько площадок под комплексное освоение и возведение многоквартирных жилых домов в разных частях города, по которым уже выданы разрешения на строительство.

— Сегодня недопустимо, чтобы строительные проблемы Краснодара перерастали в проблемы социальные. Поэтому застройка должна вестись только комплексно с учетом всей необходимой инфраструктуры, включая детские сады и площадки, парковки и зеленые зоны. Как я уже неоднократно говорил, от точечной застройки в Краснодаре, особенно в центральной части города, мы уходим раз и навсегда, — сказал Вениамин Кондратьев.

В объезде также приняли участие вице-губернаторы Юрий Гриценко и Андрей Алексеенко, главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин.

Первой точкой стал земельный массив в районе улиц им. Петра Метальникова и им. Евгении Жигуленко, где ведет застройку компания «ИНСИТИ». Перспективы его освоения обсудили около офиса продаж.

На проекте новой застройки по ул. им. Евгении Жигуленко Евгений Первышов продемонстрировал Вениамину Кондратьеву, как была скорректирована планировка данной территории с учетом пожеланий жителей соседнего частного сектора, которые высказывали опасения по поводу того, что многоквартирные дома будут расположены близко к уже сложившейся малоэтажной застройке.

— В итоге проект планировки был изменен. Чтобы выдержать параметры комфортного расположения объектов на местности, от частного сектора сделан отступ, к нему приближена школа. При этом планируемая застройка начнется с трежэтажных домов с увеличением количества этажей по мере удаления от частных домовладений, — пояснил Евгений Первышов.

Глава Краснодара при этом подчеркнул, что речь идет о комплексном освоении территории порядка 12 га. По проекту планировки здесь также предусмотрены детский сад на 250 мест, парковка. Вениамин Кондратьев дал положительную оценку увиденному, при этом отметил, что все договоренности должны четко выполняться.

Следующими объектами на маршруте объезда стали три площадки в центральной части города, где были выданы разрешения на строительство многоквартирных жилых домов или жилых комплексов, — по ул. Одесской, ул. им. им. Буденного, и ул. им. Гаврилова, 88.

В районе ул. Гаврилова и ул. Рашпилевской застройщик запроектировал три 16-ти этажных многоквартирных дома. При этом 500 кв. м на первых этажах обязался передать городу под размещение детской художественной школы. В настоящее время на месте строительства произведено расселение нескольких домов и выполнен их снос.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что новая застройка будет резко контрастировать с соседними 3-х и 5-тиэтажными домами. Тем более, такая высотность недопустима вблизи исторического центра, где этажность новых строящихся объектов будет в ближайшее время ограничена специальным регламентом.

— Совершенно ясно, что это будет «пятно» на всем квартале. Считаю, совершенно неуместно возводить здесь такую «колокольню» в ущерб интересов жителей близлежащих домов. Проект требуется откорректировать таким образом, чтобы новое строительство не создавало неудобств для соседей, а наоборот — учитывало бы потребности всего квартала в коммуникациях, социальных объектах, зеленых зонах. Чтобы в итоге мы получили объект, который будет украшением города, — сказал Вениамин Кондратьев. Евгений Первышов взял этот вопрос на контроль.

По ул. Одесской посмотрели новый ЖК «Одесский». Одна 16-этажная секция жилого комплекса на стилобате уже возведена, планируется возвести еще две. Строительство нового корпуса активно ведется на начальных этажах. Губернатор Кубани также жестко высказался по поводу размещения вблизи центра города такого крупного объекта многоквартирного жилищного строительства. Особенно с учетом того, что отсутствуют в достаточном для него количестве парковочные места.

— Этим строительством мы только усугубим пробки в этой части города. Проблемы данного жилого комплекса в итоге выльются на городские улицы, — отметил губернатор Кубани.

Пересматривать концепцию застройки предстоит и по ул. им. Буденного — между ул. Коммунаров и ул. им. Седина. Здесь планировалось возвести несколько многоквартирных домов на месте прежнего частного сектора, но пока застройщик выкупил и освободил участок лишь под один 12-тиэтажный дом, на который уже получил разрешение на строительство.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что при освоении данного квартала в центральной части города также требуется соблюдать принцип комплексной застройки. Тем более, что первоначальным проектом планировки здесь было предусмотрено размещение детского сада. Для этого застройщик должен был выкупить как минимум еще соседние домовладения, чтобы реконструкция всего квартала была действительно комплексной, а не точечной, и было достаточно места для создания всей сопутствующей инфраструктуры. По поручению губернатора Кубани предстоит внести необходимые коррективы.