Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья

6 декабря 2017

Встреча с представителями общественных организаций Всероссийского общества инвалидов прошла в ДК ВОС на ул. Московской, 65. Мероприятие было организовано в рамках Международного дня инвалидов и декады людей с ограниченными возможностями здоровья, которая проходит в Краснодаре с 1 по 10 декабря.

— Создание благоприятных условий жизни для горожан с ограниченными возможностями здоровья — в числе приоритетных задач городской власти. У нас реализуется программа «Доступная среда», в ее рамках запланировано выделение 114 млн рублей из бюджетов всех уровней, — сказал начальник городского управления по социальным вопросам Александр Черепахин.

В ежегодном мероприятии, которое прошло в формате «круглого стола», приняли участие представители органов соцзащиты, соцстраха, сотрудники Управления МВД РФ по городу Краснодару, представители структурных подразделений администрации Краснодара, председатели и активисты Всероссийского общества слепых (ВОС), окружных организаций Всероссийского общества инвалидов.

Как рассказал Александр Черепахин, в Краснодаре в течение 10 лет в рамках муниципальной программы «Доступная среда» обустроены пандусами и специальными подъемниками тысячи жилых домов. Оснащаются средствами беспрепятственного доступа учреждения здравоохранения, культуры, торгово-развлекательные центры, идет пополнение библиотечного фонда электронными книгами для слабовидящих, специальным инвентарем оснащаются городские спортивные клубы.

В Краснодаре поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья и финансирование мероприятий с участием членов окружных ВОИ происходит также по муниципальной программе «Развитие гражданского общества». В 2017 году на проведение социально значимых мероприятий из бюджета города выделено 7 млн рублей. Кроме того, утвержден объем финансирования муниципальной программы на предстоящие три года. Как и в прошлые годы, будет проведен конкурс среди общественных организаций социальной направленности по получению муниципальных субсидий.

Затем участники мероприятия перешли к обсуждению проблемных вопросов. Представители общественных организаций задавали вопросы о состоянии дорог, благоустройстве внутридворовых территорий, работе ливневок, оснащении общественного транспорта радиоинформаторами.

Поднимались вопросы взимания штрафов с нарушителей, которые паркуются на местах, предназначенных для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Все вопросы, поступившие от участников круглого стола, были переданы в структурные подразделения администрации города для принятия оперативных мер.

В рамках декады инвалидов — с 1 по 10 декабря — в краевом центре пройдет более 300 мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди наиболее значимых — ярмарка вакансий, специальные программы в коррекционных учреждениях, литературные гостиные и поэтические встречи в библиотеках, Новогодний бал колясочников. Во всех крупных торговых центрах города будут организованы благотворительные мероприятия для детей — инвалидов.