Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Необходимо провести детальный анализ эффективности муниципальных предприятий Краснодара

6 декабря 2016

Сегодня в ходе аппаратного совещания в администрации города исполняющим обязанности главы краевого центра был поставлен вопрос о целесообразности работы ряда муниципальных унитарных предприятий (МУП).

— Таких предприятий у нас более двух десятков, и далеко не все из них работают эффективно, принося пользу городу и прибыль бюджету. Эту ситуацию необходимо в корне менять, и поэтому ставлю задачу в ближайшее время провести полный анализ деятельности подведомственных МУПов. Далее мы будем принимать решение о сохранении или ликвидации тех предприятий, которые работают в убыток и при этом не выполняют социальных функций, — сказал Евгений Первышов.

По информации директора департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Елены Васильченко, по итогам 9 мес. текущего года выручка от реализации продукции, работ, услуг 24 городских МУПов составила более 3 млрд руб., темп роста по сравнению с прошлым годом — почти 116% .

Однако при установленном плане по прибыли в сумме 13,5 млн. рублей в целом муниципальным сектором экономики получен сальдированный убыток в размере 24,9 млн. рублей.

— Многим муниципальным предприятиям созданы буквально «тепличные условия», и даже в этих условиях они работают в убыток. А по-хорошему, они должны также конкурировать на рынке, как и коммерческие структуры, которые выигрывают конкурсы, предлагая лучшие условия и работая с прибылью. Так что по результатам тотальной ревизии от неэффективных МУПов мы будем избавляться, — подчеркнул Евгений Первышов.