Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре торжественно открыт международный музыкальный конкурс

6 октября 2015

Восьмой Международный фестиваль-конкурс камерной музыки «Краснодарская камерата» проходит с 5 по 10 октября и объединяет более 180 участников из шести регионов России и стран ближнего зарубежья.

— Конкурс стал неотъемлемой частью культурной жизни кубанской столицы, имеет статус престижного международного форума. Это замечательная возможность для воспитанников краснодарских музыкальных педагогов получать уроки признанных мастеров ансамблевого исполнительского искусства. Конкурс позволяет многим талантливым музыкантам ярко проявлять себя, дает мощный импульс для дальнейшего развития, открывает двери в мир высокого академического искусства, — отметила начальник городского управления культуры Татьяна Рубан.

Конкурс проводится в четырех возрастных группах: среди воспитанников музыкальных школ, ссузов, вузов, а также аспирантов, преподавателей и концертмейстеров учебных заведений, артистов концертных организаций. В жюри, которое возглавляет Народный артист России Михаил Уткин, — знаменитые музыканты из России, Финляндии и Сербии.

Победители будут названы среди камерных, фортепианных и духовых ансамблей, а также в номинациях: «Струнный квартет» и «Искусство аккомпанемента».

Особенностью «Краснодарской камераты» стало проведение научно-практической конференции с изданием сборника материалов. По словам организаторов, это дает возможность более эффективно обмениваться научным и педагогическим опытом музыкальным педагогам. В год 175-летия со дня рождения великого русского композитора Петра Чайковского конференция посвящена вопросам музыкального образования в России, у истоков которого он стоял.

Также в ходе фестиваля проходят концерты ведущих исполнителей камерных жанров и мастер-классы членов жюри. В частности, с оркестром Краснодарского государственного института культуры и искусств выступит скрипач, президент фонда «Русское исполнительское искусство» профессор Валерий Ворона.

С самого первого конкурса с участниками «Краснодарской камераты» своим опытом делятся музыканты всемирно известного «Московского трио», Народные артисты России Александр Бондурянский (фортепиано), Владимир Иванов (скрипка) и Михаил Уткин (виолончель).

В год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне VIII Международный фестиваль-конкурс камерной музыки завершит программа «Песни Победы» — фантазия для виолончели с оркестром в исполнении автора Михаила Уткина.

— За годы существования «Краснодарской камераты» сложилась интересная традиция — конкурсанты и гости фестиваля исполняют редко звучащие сочинения классики или новые произведения современных композиторов. Этот год — не исключение, — рассказал ректор Краснодарского государственного института культуры и искусств Сергей Зенгин.

Также по традиции организаторы конкурса высадят еще одно дерево на аллее «Краснодарской камераты» в Чистяковской роще.

Фестиваль-конкурс камерной музыки «Краснодарская камерата» (камерата — в переводе с итальянского — компания, кружок) существует 15 лет и проводится раз в два года. За это время через конкурсные испытания прошли 500 участников из стран ближнего и дальнего зарубежья, многих российских городов, в числе которых — Москва и Екатеринбург, Саратов и Астрахань,Ростов-на-Дону и, конечно же, города Кубани. В числе организаторов — Краснодарский государственный институт культуры и искусств, администрации края и города, ассоциация камерной музыки Международного союза музыкальных деятелей, общественный региональный фонд «Русское исполнительское искусство».