Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре утвержден перечень многоквартирных домов для участия в Региональной программе капитального ремонта на 2014–2043 годы

6 августа 2014

В программу вошли 3427 многоквартирных домов на территории столицы Кубани, включая пригородные населенные пункты.

— Адресный перечень сформирован в связи с началом реализации Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории Краснодарского края на 2014 — 2043 годы. На основании краевых нормативных актов сформирован фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Краснодаре, куда вошли практически все «многоэтажки» на территории города и в пригородных населенных пунктах, — прокомментировали в департаменте городского хозяйства и ТЭК.

Напомним, с этого года в Краснодаре начинает работать Региональная программа капитального ремонта, разработанная в соответствии с законом Краснодарского края от 1 июля 2013 года№ 2735-КЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края».

Краевым законом также предусмотрен порядок накопления денежных средств граждан для дальнейшего их использования с целью проведения капитального ремонта. Как рассказали в городском департаменте городского хозяйства и ТЭК, до 1 июля собственники многоквартирных домов должны были определиться, каким способом производить накопление средств: делать отчисления на счет специально созданной некоммерческой организации — «Краснодарского краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов» (Региональный оператор) или выбрать другой способ.

Перечень из 3427 многоквартирных домов Краснодара, включённых в Региональную программу, утвержден постановлением администрации города от 30 июля 2014 года № 5192. В него вошли многоквартирные дома как в крупных микрорайонах, так и в пригородных населенных пунктах, в том числе — ст. Старокорсунской, ст. Елизаветинской, совхозе «Прогресс» и др.

С 1 ноября жильцы всех указанных в перечне домов начнут ежемесячно производить отчисления из расчета 5 руб. 32 коп. за 1 кв. м общей площади квартиры. Такой тариф утвержден Региональной энергетической комиссией — департаментом цен и тарифов Краснодарского края. Для осуществления платежа будут рассылаться отдельные квитанции.

Ранее в Краснодаре был утвержден краткосрочный план на 2014-й и 2015-й годы реализации Региональной программы капремонта. В перечень домов, которые будут отремонтированы в первоочередном порядке, попал 131 многоквартирный дом. Соответствующее постановление администрации Краснодара принято в начале июля.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края, на 2014 — 2043 годы утверждена постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края в декабре прошлого года.