Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили итоги антинаркотической работы за 6 месяцев текущего года

6 июля 2017

В краевом центре состоялось заседание антинаркотической комиссии Краснодарского края под председательством вице-губернатора Кубани Николая Долуды, на котором были проанализированы итоги работы антинаркотических комиссий муниципалитетов региона за прошедшие полгода. В работе комиссии принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— Основа основ всей нашей работы — профилактика. Президент страны ставит перед нами задачу также повысить уровень координации всех структур, которые занимаются вопросами профилактики и борьбы с наркоманией — правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественности. Именно в таком направлении мы с вами и должны двигаться, улучшая уровень межведомственного взаимодействия, — сказал Николай Долуда.

В заседании антинаркотической комиссии Краснодарского края приняли участие представители профильных министерств и ведомств, главного управления МВД по Краснодарскому краю, ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения края, в режиме видеоселектора в совещании участвовали главы муниципальных образований региона, члены муниципальных антинаркотических комиссий.

Как сообщил Николай Долуда, в настоящее время в крае на диспансерном учете в наркологических учреждениях состоит более 49 тыс. человек, из них более 11 тысяч — наркоманы и 38. тысяч — люди, страдающие от алкогольной зависимости. За последнее время более 6 тыс.человек были сняты с учета.

Особое внимание на совещании было уделено профилактике наркомании и табакокурения в средних специальных учебных заведениях — профтехучилищах, колледжах, техникумах. Именно там выявлен самый высокий процент курильщиков, который существенно превышает такой же показатель среди учащихся школ и студентов вузов.

На заседании были заслушаны главы муниципальных образований Горячего Ключа, Гулькевичского и Староминского районов о принятых мерах по оздоровлению наркообстановки на их территориях. На необходимость исправлять ситуацию им было указано на предыдущем заседании комиссии 17 апреля 2017 г.

— В Краснодаре создана и работает действенная система профилактики наркомании, в которой задействованы все структуры, начиная с правоохранительных органов и заканчивая учреждениями культуры, образования, спорта. Но успокаиваться нельзя, нужно вести работу постоянно, владеть реальной картиной происходящего, — отметил 1-й заместитель главы Краснодара Сергей Васин, подводя итог совещания с членами краснодарской муниципальной антинаркотической комиссии.