Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов поздравил бывшего мэра Краснодара с 80-летием

6 июля 2017

Глава краевого центра и председатель городской Думы Вера Галушко направили поздравления с юбилеем Валерию Александровичу Самойленко.

— Ваш вклад в развитие кубанской столицы — неоценим. По профессии строитель, созидатель по призванию, Вы стали автором многих масштабных проектов, которые были реализованы в Краснодаре в различных сферах и областях, — говорится в поздравлении Евгения Первышова и Веры Галушко.

Также в поздравлении отмечено, что во время, когда Валерий Самойленко руководил кубанской столицей, в городе были возведены крупные жилые микрорайоны, такие, как Гидрострой, Фестивальный, начата застройка Юбилейного, который был соединен с центром города трамвайной линией.

Построены новые дороги, Тургеневский мост, путепроводы на улицах Садовой, Суворова и Тихорецкой, Восточный обход Краснодара, 5-ый роддом и 2-я многопрофильная больница и многие другие объекты.

Валерий Самойленко с1968 по 1987 годы был первым заместителем председателя Краснодарского горисполкома, с 1987 по 2000 годы — председатель горисполкома, председатель городского Совета народных депутатов, глава администрации города Краснодара, глава городского самоуправления — мэр города Краснодара.

В 90-ые годы прошлого века Валерий Самойленко создал Ассоциацию городов Юга России, которая в сложное время сыграла одну из ключевых ролей в стабилизации обстановки на Северном Кавказе, способствовала развитию местного самоуправления, выработке законодательной базы и разграничению полномочий между федеральным центром и регионами.

При непосредственном участии Валерия Самойленко были созданы Творческое объединение «Премьера», муниципальная телекомпания «Краснодар», городская газета «Краснодарские известия».
Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Дружбы народов», «Знак Почета», в 2007 г. ему присвоено звание Почетного гражданина города Краснодара.