Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Власти Краснодара предпринимают меры для сохранения зеленой зоны в районе ул. Героев Разведчиков и ул. им. Героя Яцкова

6 мая 2016

Департамент архитектуры и градостроительства администрации Краснодара вместе с инициативной группой жителей Восточно-Кругликовского микрорайона занимается вопросом сохранения обширного земельного участка по ул. Героев Разведчиков и ул. им. Героя Яцкова для организации парка или сквера.

— Безусловно, наша позиция полностью совпадает с мнением жителей прилегающих территорий, которые настаивают на том, чтобы свободный земельный участок был сохранен под зеленую зону, и в дальнейшем здесь появился полноценный парк или сквер. Соответствующий статус закреплен за данной территорией в Генеральном плане города. Однако сегодня требуется проработать этот вопрос с собственниками и арендаторами на данной территории. Соответствующие меры нами принимаются, — прокомментировал директор городского департамента архитектуры и градостроительства Игорь Медведев.

По информации департамента архитектуры и градостроительства, данная территория, расположенная в районе ул. Героев Разведчиков и ул. им. Героя Яцкова рядом с ЖК «Губернский», частично находится в федеральной и частной собственности. В том числе — значительная площадь принадлежит Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) и предоставлена в аренду одному из крупных застройщиков Краснодара — ООО фирма «Таурас-96». Остальная площадь находится в собственности нескольких частных лиц.

Изначально проектом планировки района зеленая зона была предусмотрена, но в дальнейшем застройщиком были внесены в него изменения, чтобы продолжать возводить здесь жилые дома. В то же время по Генплану осталась зеленая зона. Департамент архитектуры и градостроительства принимает меры, чтобы закрепить первоначальный статус.

В частности, к концу года будет завершена корректировка Генерального плана города и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Два главных градостроительных документа будут приведены в соответствие, таким образом статус зеленой зоны будет сохранен за данным земельным участок еще и в ПЗЗ.

— После этого собственники и арендаторы на этой территории смогут использовать ее только как зеленую зону, любая застройка будет исключена, — подчеркнул Игорь Медведев.

Параллельно департамент архитектуры и градостроительства прорабатывает возможность организации в данном месте паркового пространства. Для согласования этой инициативы с Фондом РЖС в ведомство направлено письмо с предложением предоставить часть земли для парка или сквера. В случае положительного ответа данный вопрос будет рассмотрен на заседании краснодарской межведомственной топонимической комиссии.
Кроме того, аналогичная работа будет проведена и с другими собственниками на данной территории.

До окончательного решения вопроса в департаменте архитектуры и градостроительства проводятся встречи с инициативными группами горожан, на которых подводят промежуточные итоги и обсуждают дальнейшие действия.