Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре утвердили концепцию благоустройства четырех зеленых зон в 2018 году

6 апреля 2018

На очередном заседании городского Архитектурного совета при главе краевого центра согласовали дизайн-проекты четырех скверов в разных частях Краснодара, которые будут благоустроены в 2018 г. в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Проект создания аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне еще доработают.

— В 2018 г. мы более предметно подошли к разработке дизайн-проектов комплексного благоустройства зеленых зон. Такую задачу поставил глава города Евгений Первышов. При этом, как того и требует механизм реализации федерального проекта, работа на всех этапах ведется с участием экспертов, архитекторов, дизайнеров и горожан. Проекты тщательно дорабатывались, чтобы в конечном счете наиболее качественно благоустроить городские зеленые зоны и сделать их интересными и комфортными для краснодарцев и гостей столицы Кубани, — сказал заместитель главы Краснодара Евгений Зименко, который провел заседание Архитектурного совета.

В работе приняли участие главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, постоянные члены Архитектурного совета — наиболее авторитетные краснодарские архитекторы, дизайнеры, проектировщики, представители профильных организаций, общественности.

Игорь Мазурок представил доработанные дизайн-проекты 5 зеленых зон Краснодара, которые по результатам голосования горожан, планируется благоустраивать в этом году. Это — сквер «Фестивальный», аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне, сквер «Студенческий», сквер Пограничников и сквер «Садовый».

Начали с аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края. Ее планировка претерпела ряд изменений с учетом замечаний, на которые указали участники Архитектурного совета на предыдущем заседании. Прежде всего, для удобства жителей ее увязали с пешеходными дорожками, которые ведут к набережной от многоквартирных домов. На самой аллее сократили количество тематических площадок и увеличили площадь озеленения. Тем не менее, на заседании по этому проекту вновь были замечания. Его еще доработают.

По остальным четырем общественным территориям откорректированные дизайн-проекты, в целом, утвердили с учетом незначительных поправок.

— Проекты совершенствуются, движутся вперед. Любой сквер, парк можно сделать интересным, главное — как к этому подойти. Необычный рисунок дорожек, оригинальные элементы благоустройства, нужные жителям детские и спортивные площадки — все это позволит преобразить городские скверы. Все это в проектах есть. Любой ландшафт можно подать по-новому, нужно думать и обсуждать, чем мы и занимаемся. Чтобы было не просто интересно, а любопытно посетить то или иное место, с комфортом провести там время, — сказала участник Архитектурного совета, архитектор, дизайнер Элеонора Полупанова.

В сквере «Фестивальном» будет сохранена уже сложившаяся планировочная структура — расположение аллей и пешеходных дорожек. Их заново вымостят тротуарной плиткой, причем, при обновлении покрытия площади в центральной части будет применена мозаичная техника мощения. Кроме того, здесь проведут озеленительные работы, установят современное детское игровое оборудование и уличные тренажеры.

Студенческий сквер также сохранит свою планировку. По предложению, прозвучавшему на одном из предыдущих заседаний Архитектурного совета, к нему сделают удобные подходы с прилегающих улиц. Здесь также проведут озеленительные работы, установят элементы благоустройства.

В ходе доработки дизайн-проекта сквера Пограничников уменьшили площадь мощения плиткой, чтобы максимально сохранить участки с озеленением. Детские и спортивную площадки приблизили к части сквера, граничащей с жилой застройкой, и удалили от проезжей части. На территории зеленой зоны также появится объемное название сквера.

Изменилась и схема расположения дорожек в сквере «Садовом» в районе ул. Садовой и ул. им. Буденного. Здесь также уменьшили их количество в пользу зеленых насаждений и газонов. При этом предусмотрели организацию пяти тематических площадок — спортивной, детской игровой, зон тихого отдыха. По примеру других территорий здесь также высадят деревья, кустарники и цветы, сформируют газоны.

По информации департамента городского хозяйства и ТЭК, после окончательного утверждения проектов благоустройства их отправят на экспертизу. Затем будут определены подрядчики, которые выполнят работы по разработанным дизайн-проектам.

Это третье заседание Архитектурного совета при главе города, посвященное рассмотрению дизайн-проектов комплексного благоустройства 5 общественных территорий в Краснодаре в 2018 г.

Первое состоялось 22 марта. На нем подвели итоги прошедшего 18 марта голосования по отбору зеленых зон для благоустройства в 2018 г. и обсудили предварительные дизайн-проекты.

На следующем заседании, которое провел глава города Евгений Первышов, был высказан ряд замечаний по предлагаемым проектам. Также прозвучало предложение, которое поддержал глава города, — по сокращению наполнения благоустраиваемых территорий новыми спортивными и другими объектами в пользу увеличения площади зеленых насаждений, газонов и сохранения существующего природного ландшафта.