Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Открытый отчет главы Краснодара Евгения Первышова о работе городской власти в 2017 году: стенограмма

6 марта 2018

6 марта глава города Евгений Первышов выступил с ежегодным отчетом о результатах деятельности администрации Краснодара в 2017 г. Он начался в 11.00 во Дворце искусств ТО «Премьера».

Основные темы выступления: ключевые направления работы администрации Краснодара в 2017 г., итоги реализации в столице Кубани приоритетных федеральных проектов, федеральных, региональных и муниципальных программ в прошлом году, а также задачи на 2018 г.

Со стенограммой выступления Евгения Первышова можно ознакомиться ниже.

Добрый день, уважаемые краснодарцы!

Вы пришли, чтобы услышать — что сделано и что будет делаться в нашем городе в ближайшем будущем. Это значит — вы небезразличны к жизни Краснодара. Позвольте поблагодарить вас за это.

Спасибо вам за идеи и замечания, за критику и поддержку, за предложения и деятельное участие в городской жизни за минувший год. Спасибо всем краснодарцам — без вас мы не смогли бы осуществить то, что уже реализовано в нашем городе.

У Краснодара прекрасные перспективы. Лично для меня — это самый главный город в жизни. Уверен — мы можем сделать его еще лучше.

Трудности, которые испытывает Краснодар, они на слуху — каждый из сидящих в зале это отлично знает. И мы с вами также знаем, что это — болезни роста.

Они неприятны и раздражают. Но лучше болезни роста, чем стагнация.

Мы растем — значит, развиваемся.

Такой динамикой и такими перспективами обладают единицы городов России.

Краснодар — привлекательный город.

Вы сейчас видели в фильме — нас уже более 1 млн жителей. Нас много, а будет еще больше.

Жители городов и регионов, не обладающих перспективами Краснодара, едут сюда. С Поволжья, с Сибири, с Урала, даже из Москвы.

Такая востребованность Краснодара жителями других регионов лестна.

Но высокие темпы миграции создают известные перекосы в самых разных областях.

В первую очередь — в обеспеченности социальной, инженерной и коммунальной инфраструктурой. Это те самые болезни роста, которых не миновать.

И тут нам — всем, кто связывает будущее с Краснодаром, нужно расставить приоритеты.

Нужно определиться — для города это проблема или нет?

Считаю — это возможность. Это будущее.

У нас не стареющий — у нас молодой город. Детей, дошколят, школьников, студентов и молодежи у нас примерно 400 тысяч. Это треть жителей. Это — будущее Краснодара.

Ещё в Древней Греции говорили «Город — это люди, а не стены».

То же самое можно сказать об экономике. О городской среде и культуре. О медицине и образовании.

Современный город — это в первую очередь — люди.

К нам едут инициативные, молодые, осознанно связывающие будущее с Краснодаром. Они создают семьи и воспитывают детей. Это те самые активные люди, которые способны сохранить и развивать наш город.

Молодость Краснодара — это наша большая возможность, наша перспектива.

Важно поддерживать привлекательность города. И делать это можно только добиваясь комплексного развития.

Развивать инфраструктуру и благоустраивать микрорайоны, сохранять и создавать новые зеленые зоны, строить новые предприятия.

Развитие нужно всему городу.

Причем — развитие продуманное.

В полной мере это касается и центра Краснодара.

Сегодня мы пришли к тому, что больше не продаем муниципальную землю в центре. Это осознанное решение, направленное на стратегическое управление городской средой.

Земля в центре Краснодара, в зоне исторической застройки — дефицитный ресурс. И мы намерены его использовать с учетом долгосрочных перспектив и потребностей всех горожан.

Это уже работает.

В минувшем году мы снесли в центре города ветхое жилье на углу улиц Кирова и Чапаева, освободившийся земельный участок передали школе № 19 и построили там современную спортивную площадку, где теперь занимаются не только школьники, но и ребята из соседних кварталов.

Также решен вопрос с аналогичным участком по улице Седина — его присоединяем к территории краевого художественного училища.

Такие примеры — это не исключение, теперь это наше правило.

На освобождаемых участках должны появляться общественные пространства — парки и скверы или объекты социальной инфраструктуры. Только так мы сможем делать центр Краснодара комфортнее и поступательно развивать его, а не перестраивать.

Хочу поблагодарить администрацию края и лично губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева, его заместителей, депутатов Законодательного собрания края за поддержку, которая позволяет нам работать в этом и в других направлениях с максимальной эффективностью.

Сейчас мы обладаем значительным градостроительным инструментарием.

Идет крайне важная работа по определению исторического поселения, завершается закрепление «высотного» регламента.

Мы делаем подробную концепцию будущего центра нашего города, его визуализацию, чтобы четко определить не только высоту зданий, которые могут быть построены, а их возможный облик и назначение.

Мы спорим и обсуждаем, потому что главная задача — сделать качественно, в интересах жителей, в интересах Краснодара.

Мы сосредоточены на перспективном планировании.

Поэтому усилили контроль над строительством в Краснодаре. Причем не только в центре — по всему городу. Все, что строится в миллионном мегаполисе, должно соответствовать перспективному развитию муниципалитета.

За последний год значительно сократили выдачу разрешений на строительство. Каждую новую заявку на стройку прогоняем через несколько фильтров: Градсовет, комиссия по землепользованию и застройке, Архитектурный совет.

И все это уже работает. И работает достаточно эффективно.

Еще одна болезнь роста Краснодара — дорожные пробки. Мало что бьет по привлекательности нашего города сильнее пробок. Проблема эта не нова, простых решений нет, но это не повод опускать руки.

В минувшем году Краснодар получил беспрецедентные возможности по ремонту дорог. И мы сделали многое.

В 2018 году сделать предстоит не меньше.

Одновременно мы работаем над увеличением пропускной способности краснодарских дорог за счет организации движения. Убежден — мы можем «выжать» из наших дорог больше. Можем организовать движение эффективнее.

Мы объединили в одно подразделения по ремонту и содержанию дорог и по организации дорожного движения. Создаем единый центр управления дорожным движением. Готовим стратегический документ развития транспорта Краснодара — проводится большое исследование.

По его результатам будем выстраивать оптимальную для нашего города транспортную модель. Это сложная, кропотливая и продолжительная работа. Ничего нового не открою — без отлаженной системы общественного транспорта проблемы пробок в мегаполисе не решить. Именно так мы и расставляем приоритеты.

Еще одна проблема, порожденная взрывным ростом Краснодара, — недостроенные многоквартирные дома и обманутые дольщики.

Проблема сложная, но решаемая. В 2017 году в городе сдано 22 проблемных многоквартирных дома. Дольщики получили около 5 тысяч квартир. Это на 40% больше, чем в 2016 году.

Мы нашли решения по многим проблемным объектам — в постоянном режиме занимаемся каждым домом.

А контроль над застройкой, о которой я говорил, надеюсь, позволит избежать новых долгостроев.

Следующее приоритетное направление для нас — строительство социальной инфраструктуры. Это детские сады и школы, поликлиники и офисы врачей общей практики, спортивные комплексы и центры дополнительного образования. Благодаря поддержке губернатора, благодаря федеральным программам и помощи краевого бюджета, мы сейчас беспрецедентно много строим.

Кроме того — сейчас мы закладываем возможности строительства школ и детских садов в будущем. Город формирует участки — с коммуникациями и проектами.

Банк земли для таких соцобъектов у нас уже готов на несколько лет вперед.

Еще один приоритет, обусловленный, в отличие от предыдущих, не проблемами, а достижениями города — развитие промышленного потенциала.

Наши предприятия в 2017 году произвели продукции почти на 150 млрд руб. Это значительный результат, но его можно и нужно улучшить.

Нам необходимо подбирать новые территории, новые площадки, которые бы стали точками роста производственной сферы краевого центра. Готовить по ним реализуемые предложения для бизнеса. Это даст возможность сохранить темпы роста экономики, пополнять бюджет и решать задачи по созданию рабочих мест для растущего населения Краснодара.

Формирование комфортной городской среды. Пошаговое движение к решению транспортных проблем. Жесткий контроль за строительством и работа с дольщиками. Планомерное и интенсивное развитие социальной инфраструктуры. Создание условий для новых промышленных предприятий и расширения уже работающих.

Все это — обязательные элементы того, что делает Краснодар привлекательным для жителей. И еще один важный пункт — открытость власти для горожан.

Все значимые для города вопросы мы обсуждаем вместе с краснодарцами. В советах, которые принимают решения по поводу строительства, постоянно работают представители общественности, и я искренне благодарен за их вклад. Мы вместе ищем — и находим! — решения в интересах Краснодара и краснодарцев.

Еще одно важное направление работы — повышение эффективности самой администрации города. Мы провели оптимизацию штатов, серьезно сократили расходы на содержание аппарата администрации, омолодили команду. Пришли люди со свежими силами и свежим взглядом.

Например, в 2017 году при поддержке общественности мы отстояли зеленые зоны Краснодара, которые до этого год за годом «сжимались». Теперь планируем их благоустройство — яркий пример — будущая аллея в честь 80-летия Краснодарского края в Юбилейном. Следующий большой проект для этой территории — берегоукрепление и создание единой набережной от Рождественского парка до Тургеневского моста.

Уже завершается ее проектирование, скоро будем подавать заявку на участие в большой федеральной программе.

И еще один не столь заметный краснодарцам, но крайне важный результат — в прошлом году мы полностью погасили кредиторку в 3,5 миллиарда рублей. Сумма для нашего бюджета космическая!

Конечно, без помощи краевого бюджета, который выделил Краснодару 2 миллиарда рублей, сделать этого бы не удалось.

При этом оставшиеся полтора миллиарда мы выплатили самостоятельно. По сути, на погашение направлялся каждый десятый рубль собственных доходов городского бюджета!

Это было сложно, но мы справились.

И справились благодаря многим сидящим в этом зале.

Руководители предприятий, бизнесмены, индивидуальные предприниматели и просто жители города. Бюджет Краснодара — это ваши платежи и уплаченные вами налоги. Это вы сработали так, что в городской и краевой казне были деньги.

Именно поэтому для экономики крайне важна чистота работы бизнеса и «белые» зарплаты, потому что как раз это и есть возможности города для развития. Если хорошая зарплата — это основа для достойной жизни семьи, то хорошая «белая» зарплата — это основа достойной жизни всего города.

Краснодар за минувший год значительно «прирос» по перечислению доходов в краевой бюджет — на 8 млрд рублей.

Всего от плательщиков столицы Кубани поступило 88,3 млрд руб., — это 37% консолидированного бюджета края.

Это ваш труд, ваша ответственность и наше общее развитие.

С учетом сказанного считаю 2018-й годом стабилизации, стабильного движения вперед по всем начатым направлениям.

По ремонту дорог. Строительству детсадов и школ. По развитию городской среды — от парков и скверов до капремонта и обновления коммунальной инфраструктуры.

Начатые в 2017 году программы продолжаются. Мы видим внимание и поддержку жителей, администрации края. Федеральный центр действительно замечает проблемы городов, помогает федеральными программами, которые делают жизнь лучше и комфортнее.

Чрезвычайно важно сохранить и развить все, что удалось начать.

Важно продолжить изменения. Продолжить сложную, многогранную, но очень интересную лично для меня, и, уверен, для всех присутствующих, работу по улучшению города.

Для этого нам нужно не только желание работать, но и возможности. Нужна стабильность, позволяющая многолетнее планирование — ведь мегаполис в режиме «латания дыр» не развивается.

Хочу особо подчеркнуть — большинство проектов и программ, которые позволили многое сделать в Краснодаре в прошлом году и многое дадут улучшить в этом, — федеральные. Город по ним получил финансирование из бюджета страны. И в этом переориентировании в сторону городов, улучшения жизни на муниципальном уровне — большая роль федерального правительства и министерств.

Совсем скоро в России наступит очень важный день — 18 марта мы выбираем Президента России, выбираем будущее. Призываю всех обязательно прийти на выборы.

Голосуя, мы даем импульс к действию. Мы показываем, насколько нам в реальности интересно и важно наше будущее.

С учетом количества и объема проектов, которые Краснодар начал в 2017-ом году, не сомневаюсь, что нас ждет очень напряженный год. Но мы, уверен, справимся.

Мы знаем, к чему намерены прийти, и я вижу, что горожане поддерживают положительные изменения.

Кстати это — один из важных выводов для меня в 2017 году — что в Краснодаре очень много людей, не на словах, а на деле желающих сделать наш город лучше. Чище, краше и комфортнее.

Ведь все мы хотим жить в благополучном и успешном городе.

И готовы для этого трудиться.

Я это точно знаю.

Спасибо вам за это!

Спасибо за вашу поддержку!

И за ваше внимание сегодня!

И еще об одном — важном.

Дорогие женщины!

Хочу вас — всех в этом зале — и всю прекрасную половину Краснодара — поздравить с наступающим праздником — Международным женским Днем. Без вашего участия все наши успехи были бы невозможны. Ваш вклад в достижения — огромен. И за это вам особенная и отдельная благодарность! Спасибо вам за то, что вы есть и за то, как много всего вы делаете! Счастья вам, весны в душе, успехов и любви!