Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре физкультурой и спортом регулярно занимаются 46% горожан

6 февраля 2017

Итоги реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта» в 2016 году и планы по развитию отрасли в году наступившем обсудили сегодня на аппаратном совещании в администрации города. Его провел глава Краснодара Евгений Первышов.

— Динамика развития отрасли у нас хорошая, что дает возможность большому количеству людей заниматься физкультурой и спортом, вести здоровый образ жизни. В текущем году мы не должны снижать темпов. Необходимо строить новые спортивные объекты, расширять спортивную базу города, — сказал Евгений Первышов.

По информации начальника управления по физической культуре и спорту Анатолия Мирошникова, в Краснодаре в прошлом году физкультурой и спортом на регулярной основе занимались 46,1% горожан, более 26% детей и подростков посещают спортивные кружки и секции.

— По итогам прошлого года мы наблюдаем положительную динамику — число горожан, которые ведут здоровый образ жизни, увеличилось на 4,5 процента. Одно из приоритетных направлений нашей деятельности — привлечение горожан к сдаче норм ГТО, для этого мы создаем специальные места тестирования, сейчас их в городе 98, в основном они расположены на базе общеобразовательных учреждений, это позволило в прошлом году сдать нормы ГТО более 7 тыс. 400 горожанам, — сказал Анатолий Мирошников.

Для организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья в городе работают «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Искра» и кубанский физкультурно-спортивный клуб инвалидов. Всего в городе в настоящее время систематически занимаются физической культурой и спортом более 11 тыс. инвалидов (более 14%).

В прошлом году в Краснодаре проведено около 5 тыс. спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в которых приняли участие около 1 млн человек, из них — более 400 тыс. детей и подростков.

В 2016 г. в Краснодаре были построены две спортивные многофункциональные площадки — в ст. Старокорсунской и пос. Калинино, площадка для занятий экстремальными видами спорта в пос. Лорис, гимнастический городок в ст. Старокорсунской, 9 воркаут-площадок, два скейт-парка, два турниковых комплекса. Летом был открыт городской пляж около Дворца спорта «Олимп» с тремя бассейнами и площадками для игровых видов спорта. За счет средств инвесторов построена база для занятий парусным спортом в Карасунском округе.

В 2017 году планируется строительство 4-х многофункциональных спортивных площадок, ведутся переговоры с ФК «Краснодар» о возведении на территории города еще пяти детских спортивных манежей для занятий футболом.