Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре впервые проходит форум «Гражданская солидарность»

5 декабря 2018

О работе с активными горожанами и готовности развивать совместные проекты на Форуме рассказал глава Краснодара Евгений Первышов. В мероприятии участвуют представители порядка 100 общественных организаций.

— Краснодару нужны инициативные профессионалы, погруженные в городские проблемы и готовые над ними работать в постоянном режиме. Мы открыты для сотрудничества, для новых идей и новых людей. Именно поэтому город готов и дальше развивать сферу некоммерческих организаций, оказывать им поддержку, — сказал Евгений Первышов.

Евгений Первышов рассказал, что в городе уже наработан опыт продуктивного сотрудничества общественных активистов и власти. Он привёл в пример деятельность общественных советов в градостроительной сфере. Один только Архитектурный совет, созданный в ноябре 2017 г., рассмотрел в течение года более 300 проектов, многие были отравлены на доработку. Кроме того, активный участник Архитектурного совета Наталья Машталир пополнила команду администрации и стала главным архитектором города, заместителем директора департамента архитектуры Краснодара.

Ещё один пример — Градостроительный совет, куда наравне с руководителями администрации города и края, архитекторами входят активные представители общественности. На каждой встрече рассматривается около 30 вопросов. Таким образом, все градостроительные решения в городе обсуждаются публично.

Глава города также в качестве примера эффективной деятельности общественной организации отметил работу союза многодетных семей «Кубанская семья», который возглавляет Светлана Недилько.

Форум открыл председатель Общественной палаты г. Краснодара Юрий Ткаченко, в нем также приняли участие заместители главы Краснодара, первый заместитель председателя городской Думы Виктор Тимофеев, руководители городских департаментов и управлений, представители около 100 общественных организаций столицы Кубани.

— Основная цель форума — это, прежде всего, создать площадку для активного диалога общественных объединений и городской власти. Это поможет в совместной работе для развития города, для его будущего, — сказал председатель Общественной палаты г. Краснодара Юрий Ткаченко.

Форум «Гражданская солидарность» проводится в Краснодаре в первый раз. Его организатором выступила Общественная палата г. Краснодара при поддержке администрации и городской Думы. Планируется, что Форум будет проводиться ежегодно.

В краевой столице работают более 800 общественных организаций, в которых задействованы свыше 400 тыс. человек.