Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили меры поддержки товаров кубанских производителей

5 сентября 2016

Актуальным на сегодняшний день темам — развитию потребительской сферы региона, поддержке товаров местных производителей — было посвящено краевое планерное совещание, которое сегодня в режиме видеоконференции провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В работе принял участие исполняющий обязанности главы Краснодара Александр Михеев.

— За семь месяцев 2016 года в бюджет региона от предприятий потребительской сферы поступило более 20,4 миллиарда рублей, что почти на четыре процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Оборот розничной торговли составил 650,5 миллиарда рублей. По этому показателю Кубань на четвертом месте после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, — сказал Вениамин Кондратьев.

В совещании приняли участие вице-губернаторы Кубани, руководители профильных министерств и ведомств, главы городов и районов края.

Губернатор Кубани подчеркнул, что на полках всех супер- и гипермаркетов в крае в максимальном объеме должны быть полки с продукцией кубанских производителей. Пока же лучше всего в магазинах федеральных сетей реализуется хлеб и хлебобулочные изделия: 83% этой продукции — местного производства. Растительное масло и молочная продукция от производителей Кубани занимают 50%, плодоовощная продукция — 65%, крупы и мясо птицы представлены недостаточно — 20% и 30% соответственно. Эти показатели, по словам главы региона, должны быть увеличены в разы.

Одной из тем совещания стала работа ярмарок по реализации сельхозпродукции. Руководитель краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Юрий Поляков сообщил, что в регионе создано 796 торговых площадок, 478 площадок для торговли сельхозпродукцией, работают 59 ярмарок выходного дня. Ежемесячно на ярмарках ведут торговлю 35,5 тысяч жителей Кубани. Как подчеркнул Юрий Поляков, по сравнению с прошлым годом это число возросло более чем на четыре тысячи.

При этом в некоторых муниципальных образованиях работа ярмарок до сих пор не организована должным образом. Говоря о том, какой должна быть ярмарка, Вениамин Кондратьев назвал образцовой краснодарскую — по ул. им. Буденного на участке между улицами Красной и Рашпилевской.

— Главный принцип такой ярмарки — продать местную продукцию. Это должны быть отдельные ряды с кубанскими продуктами и колоритом, другие товары должны продаваться на обычных рынках. Возможно, ярмарка выходного дня и не выгодна владельцу рынка, но нужно искать компромисс. У наших жителей должна быть возможность покупать свежую, качественную, экологически чистую продукцию, без консервантов, и при этом более дешевую, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

На заседании по итогам краевого совещания Александр Михеев поставил перед соответствующими службами ряд задач.

— Уже с октября, с наступлением соответствующих температурных условий, возобновят работу все краснодарские ярмарки выходного дня. Все они останутся на своих местах, никаких изменений по местам их размещения не будет. Уже сейчас надо провести подготовительные работы, распределить места. Кроме сельхозпроизводителей из нашего края, поступили заявки на участие в краснодарских ярмарках производителей из Республики Адыгея, — сказал Александр Михеев.

Как сообщили в управлении торговли и бытового обслуживания населения, в настоящее время в Краснодаре работают пять ярмарок выходного дня — на пересечении улиц Одесской и Коммунаров, им. Невкипелого, 31, ул. Восточно-Кругликовской, 26, в станице Елизаветинской по ул. Шевченко, 127 и хуторе Ленина, по ул. Молодежной, 37. С наступлением соответствующих погодных условий количество ярмарок увеличится до двенадцати. На них будут работать 1000 бесплатных торговых мест для реализации товаров кубанских производителей.

Также Александр Михеев поручил проработать вопрос с увеличением количества продукции кубанских производителей в торговых сетях Краснодара.