Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре усилили борьбу с несанкционированной торговлей

5 июня 2014

С начала года в столице Кубани за мелкорозничную торговлю в непредусмотренных местах составлено 342 административных протокола на общую сумму 684 тысячи рублей.

— С наступлением летнего сезона в городе стали чаще торговать продукцией в неустановленных местах. Для решения проблемы ежедневно, включая выходные, в рейды выходят мобильные группы, в составе которых —сотрудники городского управления торговли и бытового обслуживания населения, отделов торговли внутригородских округов и полиции. Постоянно работают посты на прилегающей территории Кооперативного и Сенного рынков, — сообщила начальник отдела по координации деятельности рынков и мелкорозничной нестационарной торговли городского управления торговли и бытового обслуживания населения Марина Гречкина.

Как правило, излюбленные места нарушителей правил торговли — у остановок общественного транспорта, вблизи розничных рынков и обочин дорог. Прямо с земли горожане продают зелень, овощи и фрукты, различные молочные продукты, рыбу и мясо, а также строительные материалы.

На нарушителей составляются административные протоколы, которые затем направляются для рассмотрения в окружные комиссии. Штраф за «стихийную торговлю» в неустановленном месте может составить до 5 тыс. руб.

Сегодня в ходе очередной проверки на одном из самых больших продовольственных рынков города — ООО «Деймос» (бывший — Сенной), где расположено 1752 торговых места, было свободно почти 100 мест из 120-ти, предназначенных для садоводов и дачников. Аналогичная ситуация — на других сельскохозяйственных рынках и ярмарочных площадках краевого центра.

Всего на сегодняшний день на двадцати розничных рынках Краснодара свободно 443 торговых места. Стоимость их аренды составляет от 10 до 100 рублей в день — в зависимости от ассортимента и количества реализуемой продукции. Для удобства горожан на торговых местах установлены столы, лавки и навесы.

— Приобретая продукцию с "земли", поддерживая тех, кто нарушает закон, важно помнить, что продукты, которые продаются без определенных условий хранения и проверки качества, могут нанести вред здоровью, — отметила Марина Гречкина.

Напомним, глава Краснодара Владимир Евланов на аппаратном совещании поручил соответствующим службам усилить работу по ликвидации в столице Кубани несанкционированной мелкорозничной торговли.

Сведения о свободных торговых местах на рынках города Краснодара для реализации плодоовощной продукции

по состоянию на 03.06.2014.

Наименование рынка, фактический адрес

Количество свободных торговых мест для реализации плодоовощной продукции

1

МУП рынок «Прикубанский», ул. им. Думенко, 19

24

2

МУП рынок «Прикубанский», пр. Чекистов, 3/5

4

3

ООО «ЛЭТСАР», ул. Трудовой Славы, 9

90

4

ООО «Овощебаза», ул. Московская, 142

27

5

ООО «Деймос», ул. Рашпилевская, 137

50

6

ООО «УК «Восточный рынок», ул. им. Стасова, 161

120

7

ООО «Виктория-96», ул. Карасунская, 86

20

8

ООО Фирма «Янтарь», ул. им. Шевченко – ул.Ставропольская

3

9

ООО «Краснодарремстройналадка», ул. Каляева, 21

5

10

ООО ТЦ «Биоинженер», ул. им. 40-летия Победы, 75

5

11

ХКО «Прикубанский Курень», ул. Московская-ул. Зиповская

5

12

МУП рынок «Карасунский», ст. Старокорсунская, ул. Базарная, 26

50

13

Ярмарка ИП Давудов Ш.А., Ростовское шоссе, 12 км

20

14

Ярмарка ООО «КТИК», ул. им. Атарбекова, 1

20 машино/мест

Всего

443 т. м.