Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре состоялась Всекубанская легкоатлетическая эстафета ко Дню Победы

5 мая 2018

Пробег «Спортсмены Кубани — в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» собрал сегодня утром на Театральной площади более семисот участников. С приветственным словом к спортсменам обратились заместитель главы кубанской столицы Сергей Лузинов и первый заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Сергей Мясищев.

— Традиция проводить в канун Дня Победы эстафету из года в год укрепляет ту нить, которая связывает несколько поколений россиян. Мы сверяем с нашими ветеранами дела и поступки. Мы стремимся быть достойными подвигов героев, равняться на лучших и побеждать, — подчеркнул Сергей Лузинов.

В числе участников пробега в этом году — представители всех спортивных школ города, студенты краснодарских вузов, активисты молодежных движений, трудовых коллективов, центров и клубов патриотического воспитания.

Взяв старт на Театральной площади, спортсмены с высокоподнятым во главе колонны красным стягом, символизирующим Знамя Победы, пробежали по ул. Красной и финишировали умонумента Воинам-освободителям по ул. Постовой. В ходе митинга участники эстафеты почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы.

Ежегодно эстафета «Спортсмены Кубани — в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» собирает активистов спортивного движения в городах и районах края. Старт эстафеты прошел одновременно в 11 часов во всех 44 муниципалитетах края.

Первый пробег состоялся в канун 60-летнего юбилея Великой Победы. Организаторами выступают краевое министерство по физической культуре и спорту и муниципалитеты региона. Главная задача акции — патриотическое воспитание детей и молодежи.