Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в преддверии летнего сезона усилят меры пожарной безопасности

5 мая 2017

В столице Кубани в режиме видеоконференции прошло заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

— Летний период традиционно связан с возможностью возникновения возгораний, связанных с нарушениями правил пожарной безопасности. По предварительному прогнозу, лето ожидается жарким, с высокими значениями температуры воздуха. Поэтому для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, нужно активнее проводить работу среди населения, разъяснять, что недопустимо сжигать сухую траву и мусор, — сказал первый заместитель министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Капустин.

В заседании приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, силовых структур, главы городов и районов края, их заместители, представители правоохранительных органов, казачества.

Начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин рассказал, что в крае проведена проверка готовности сил и средств кубанской группировки МЧС. Для тушения пожаров может быть привлечено более 2200 единиц специальной техники, 4 вертолёта, 10 беспилотных летающих средств. Дежурство несут более 23 тыс. сотрудников.

Дополнительно в крае создано 423 пожарных дружины, которые в круглосуточном режиме проводят мониторинг сельскохозяйственных угодий, направленный на недопущение ландшафтных пожаров.

В 2017 году к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности привлечено более 2400 граждан. Уже проведено более 700 профилактических рейдов, в населённых пунктах края состоялось свыше 350 противопожарных инструктажей, эта работа продолжается.

На совещании по итогам краевого заседания заместитель главы краевого центра Евгений Зименко дал ряд поручений руководителям структурных подразделений администрации города.

— Ситуация требует постоянного контроля и внимания с нашей стороны. Поэтому в приоритете — уборка мусора, ликвидация стихийных свалок, своевременный покос сорной растительности и травы, работа с населением по профилактике пожаров. Все соответствующие службы должны усилить контроль в летний пожароопасный период и немедленно реагировать в случае возникновения любых чрезвычайных ситуаций. К нарушителям должны применяться меры административного воздействия, — сказал Евгений Зименко.

Он также поручил уделить особое внимание наведению санитарного порядка на территории краевого центра и своевременному вывозу мусора.

Оперативная обстановка с пожарами на территории Краснодара остаётся стабильной. В 2017 году в краевом центре произошло 192 пожара, ущерб от которых составил около 1,2 млн. рублей. В городе принят «План мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории Краснодара в весенне-летний пожароопасный сезон 2017 года», совместно с ФГКУ «12 отряд ФПС по Краснодарскому краю» разработан «План предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период возникновения природных пожаров».

На территории Краснодара в составе пожарно-спасательного гарнизона — 15 подразделений. В их числе — 9 подразделений федеральной противопожарной службы общей численностью более 450 человек, 6 подразделений муниципальной пожарной охраны в составе около 200 человек.

В Краснодаре в 2017 году организованы мероприятия по ремонту источников противопожарного водоснабжения, отремонтировано 218 пожарных гидрантов.