Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Эскизный проект развития исторического квартала в центре города представили в Краснодаре

5 апреля 2021

Речь идет о территории, ограниченной улицами Красной, Пашковской, Красноармейской и Длинной. На ней сосредоточено несколько объектов культурного наследия и ценных градоформирующих объектов. По поручению главы Краснодара Евгения Первышова разработан эскизный проект развития квартала. В нем сочетаются реконструкция исторических зданий и создание комфортной городской среды.

На аппаратном совещании в понедельник концепцию представила главный архитектор Краснодара Наталья Машталир. Она отметила, что в разработке проекта были задействованы сотрудники структурных подразделений администрации, общественные деятели, архитекторы, историки, волонтёры «серебряного» возраста. Работу курировал председатель комитета по информационной политике и связям со средствами массовой информации городской Думы Владимир Вербицкий. Глава города призвал всех, кто стоят у истоков проекта, сопровождать его в процессе реализации.

— Когда мы при поддержке депутатов и общественников создавали данную концепцию, мы ориентировались на то, что эта территория не должна быть искусственной, что она не должна быть машиной времени в прошлое. Территория должна дышать и с помощью комфортной городской среды давать людям возможность погружаться в историю города, — сказала Наталья Машталир.

Из объектов культурного наследия на территории расположены:

  • Дом купца Лихацкого, в котором предлагается разместить интерактивный музей Краснодара;
  • Бани купца Лихацкого;
  • Дом сестёр милосердия, который практически реконструирован и готов к открытию, а также другие объекты.

Исходя из технического задания, составленного вместе с управлением культуры Краснодара, план территории выглядит следующим образом:

На визуализации проекта изображено большое количество нового и сохраненного озеленения.

На слайдах проекта показаны исторические элементы, которые собраны с помощью активистов для размещения на территории.

Проектом предполагается и обустройство территорий, которые находятся внутри квартала и не видны с пешеходной части улиц. На одной из них предлагается разместить исторический базар, переведя туда часть ярмарки выходного дня, которая проходит по субботам.

Также предусмотрено размещение объектов питания. Их предлагают располагать вдоль наружных стен капитальных объектов.

Разработан и схема ночного освещения квартала. Она основана на исторических данных и предполагает создание праздничной атмосферы входной группы.

Кроме того, в проекте есть схема использования коммерческих помещений на территории исторического квартала, составленная с учетом потребностей бизнеса.

Наталья Машталир также отметила, что проект исторического квартала интегрирован в концепцию развития исторического центра Краснодара и соединен с проектом «Семь улиц».

В свою очередь, директор департамент муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов рассказал на планерном совещании, что по поручению главы города все земельные участки, входящие в территорию исторического квартала, изъяты в муниципальную собственность. Это пять участков общей площадью порядка 6,5 тыс. кв. м. Как только концепция будет утверждена, отметил Илья Павлов, сотрудники департамента приступят к формированию участков.

Глава Краснодара Евгений Первышов отметил, что сейчас пора переходить ко второй части работы, связанной с подготовкой проектно-сметной документации по реконструкции квартала. Соответствующее поручение он дал своему заместителю Андрею Дорошеву, курирующему сферу ЖКХ.

— У департамента городского хозяйства уже достаточно опыта — вместе реконструировали много зеленых зон, все выполнено достойно и на высоком уровне. Поэтому берите сейчас эстафету в свои руки. Формируйте заявку на ближайшее заседание городской Думы. Я думаю, депутаты нас поддержат. Будем искать источник финансирования для разработки проектно-сметной документации. Я считаю, нам необходимо безотлагательно приступить к решению, которое мы для себя определили. Сейчас нужен проект, мы его в дальнейшем профинансируем и выполним все вышеперечисленные работы. Исторический квартал станет украшением центральной части города, — сказал Евгений Первышов.

Проект исторического квартала в центре Краснодара создан по поручению главы города Евгения Первышова. Главные задачи по итогам развития территории — создать культурный кластер, сделав его местом притяжения для жителей и гостей города, сохранить существующие исторические здания, стимулировать внутренний туризм.