Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2018 г. в Краснодаре капитально отремонтируют 9 трамваев и троллейбусов

5 апреля 2018

Теме предстоящего изменения стоимости проезда в городском общественном транспорте был посвящен брифинг, в котором приняли участие директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, директор МУП «КТТУ» Александр Грачев, начальник городского управления цен и тарифов Дмитрий Васильев, член правления «Союза транспортников Кубани» Иван Петров.

— Действующий тариф в 23 руб. не покрывает текущих расходов на электроэнергию, ГСМ, запчасти и материалы, ремонт подвижного состава. Поэтому мы обратились для определения уровня экономически обоснованного тарифа. По оценкам специалистов, сейчас он составляет не менее 26 руб., — сказал Александр Грачев.

Новый экономически обоснованный тариф на перевозку пассажиров в городском общественном транспорте — автобусах, трамваях и троллейбусах — начнет действовать с пятницы, 20 апреля.

Директор МУП «КТТУ» отметил, что средства на закупку новых единиц подвижного состава в новом тарифе не заложены, в 2018-м предусмотрено выполнение капитально-восстановительного ремонта 9 единиц подвижного состава — трамваев и троллейбусов, а также 4 км трамвайных путей.

Как сообщил Александр Грачев, в настоящее время КТТУ разрабатывает программу модернизации предприятия, развития трамвайной сети в различные микрорайоны города.

В ходе брифинга Владимир Архипов подчеркнул, что введение нового тарифа обеспечит стабильную работу общественного транспорта Краснодара, будет способствовать улучшению качества обслуживания пассажиров, поможет с обновлением подвижного состава, будет способствовать финансовому оздоровлению КТТУ.

По словам Ивана Петрова, аналогичные расходы несут и коммерческие предприятия — рост затрат на ГСМ, налоги, техобслуживание, приобретение новых автобусов, в том числе в кредит и лизинг, не позволяют работать с необходимой рентабельностью. Иван Петров сообщил, что до конца текущего года коммерческие предприятия планируют закупку 70 новых автобусов. При этом весь автопарк коммерческих перевозчиков будет дооснащен системами спутниковой навигации, а также валидаторами — электронными устройствами для взимания безналичной платы с пассажиров.

В ходе брифинга обсудили такие темы, как перспектива введения так называемых «повременных» билетов, проводимую оптимизацию сети городского общественного транспорта, замену бумажных проездных электронными, а также изменение стоимости проезда в автобусах пригородных маршрутов.

В настоящее время работу городского общественного транспорта в Краснодаре обеспечивают коммерческих 16 перевозчиков, которые обслуживают 71 городской маршрут, на линии ежедневно выходят около 860 автобусов. Основной транспортный оператор — МУП «КТТУ». Предприятие осуществляет пассажирские перевозки по 15 трамвайным, 13 троллейбусным и 14 автобусным маршрутам. В парке — более 650 единиц подвижного состава. В 2017 году МУП «КТТУ» перевезло более 117,6 млн пассажиров.