Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Лучшим учителем Краснодара в 2017 году стала Наталья Скоробогатова

5 апреля 2017

В кубанской столице наградили участников и огласили имя победителя ежегодного профессионального конкурса «Учитель года».

— Подведение итогов городского конкурса «Учитель года» — большое и важное событие, он собирает лучших педагогов Краснодара. Вы — золотой фонд нашего образования. Ведь в наших школах и гимназиях работают люди творческие, бесконечно преданные своей профессии, искренне любящие детей, — обратился к участникам конкурса Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что сегодня в Краснодаре существует ряд сложностей, связанных, в первую очередь, с перегруженностью школ. При поддержке губернатора Краснодарского края идет масштабная работа, чтобы наверстать существующее отставание в социальной сфере в трехлетний срок. По словам Евгения Первышова, благодаря участию Краснодара в федеральных и краевых целевых программах, привлечению к возведению социальных объектов инвесторов, уже в 2018 году в столице Кубани станет на 8 тыс. больше новых мест в современных школах.

Поздравить конкурсантов и победителей конкурса во Дворец искусств ТО «Премьера» также приехали председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

Конкурс «Учитель года города Краснодара» проводится в столице Кубани в семнадцатый раз. В нем приняли участие 24 педагога различных предметных дисциплин из городских муниципальных и частных образовательных учреждений. Самому старшему участнику — 49 лет, самому молодому — 23 года. Средний возраст участников составил 32 года, каждый четвертый участник — мужчина.

Соревновались конкурсанты в пяти номинациях: «Традиции и новаторство в педагогике», «Учитель-исследователь», «Свобода и демократические ценности в образовании», «Учитель года города Краснодара по кубановедению» и «Учитель года города Краснодара по основам православной культуры». В течение нескольких дней педагоги демонстрировали профессиональное мастерство, практические навыки и опыт. Оценивало их жюри, в состав которого вошли обладатели звания «Отличник народного просвещения», директора краснодарских школ и гимназий, представители общественности и профсоюза.

По итогам 5 туров очных соревнований в финал вышли 10 преподавателей, а в суперфинал — 5 человек, которые набрали наибольшее количество баллов. Они стали претендентами на победу в основной номинации — «Учитель года города Краснодара-2017» и представили на сцене Дворца искусств фрагменты своих конкурсных презентаций.

По традиции торжественную церемонию награждения призеров и победителей муниципального конкурса «Учитель года» начали с номинаций «Учитель года города Краснодара по кубановедению» и «Учитель года города Краснодара по основам православной культуры». Лучшими в них признаны Юлия Лунева из гимназии № 82 и Алексей Сайфулин из школы № 98.

Приз зрительских симпатий в 2017 году завоевал Александр Иващенко, учитель начальных классов школы «Альтернатива».

В ходе церемонии Евгений Первышов наградил Почетной грамотой Татьяну Ищенко — директора школы № 16, которая заняла первое место в городском этапе конкурса «Директор школы-2017».

Затем Вера Галушко вскрыла конверт и назвала имя лучшего учителя города Краснодара в 2017 году. Обладателем почетного титула стала Наталья Скоробогатова — учитель истории и обществознания гимназии № 92. Переходящий приз конкурса — «Хрустального пеликана» — ей вручила победитель прошлого года Инна Тихонова. Имя Натальи Скоробогатовой будет включено в «Золотую книгу образования города Краснодара».

— Это новый этап в моей жизни, на этой волне хочется стремиться к новым успехам. Пусть эта победа будет вкладом в общее дело всех сидящих в этом зале. В наших руках самое ценное — это жизнь человека, души и сердца наших учеников. От нашей мудрости, мастерства, умений зависит их воля, характер, судьба. Давайте наполним их любовью, теплом и светом! — сказала Наталья Скоробогатова.

Городской конкурс «Учитель года города Краснодара» впервые прошел в столице Кубани в 1993 году. С 1994 по 2001 годы конкурс проводился на уровне внутригородских округов. С 2002 года он возрожден на общегородском уровне. За все годы в конкурсе приняли участие около 1000 краснодарских учителей — почти пятая часть всех педагогов кубанской столицы.

Андрей Шевченко — директор краснодарской школы № 98 в 2016 году одержал победу во всероссийском конкурсе «Директор школы-2016». Воспитатель детского сада № 24 Игорь Кондратенко признан в Краснодарском крае «Лучшим воспитателем 2016 года».