Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Краснодар готов реализовать проект «Фермерский дворик» вместе с муниципалитетами края

4 декабря 2017

На краевом видеоселекторном совещании, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, обсудили вопрос организации в Краснодаре и других крупных городах региона торговых мест для сбыта сельхозпродукции фермеров. В его работе принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— Фермеры края высказывают претензии, что им сложно пробиться на рынки крупных городов, сложно реализовать свою продукцию. Чтобы исправить ситуацию, Краснодар, приморские города, должны создать у себя так называемые «фермерские дворики», чтобы сельхозпроизводители из районов края могли продавать свою продукцию напрямую, без посредников. Таких мест должно быть много, — сказал Вениамин Кондратьев.

В работе краевого планерного совещание приняли участие вице-губернаторы, руководители министерств и ведомств, директора краевых департаментов, в студиях городов и районов края — главы муниципалитетов, их заместители, руководители департаментов и управлений.

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка отметил, что около 300 фермерских хозяйств региона испытывают проблемы со сбытом, и многие их них хотели бы реализовывать мясо, птицу, молоко, сыры, плоды и овощи в краевом центре. Для этого сейчас краевыми структурами прорабатывается проект «Фермерский дворик». На первом этапе, например, в Краснодаре планируется создать 30–40 торговых мест в спальных микрорайонах города.

— Мы готовы выработать системное решение этой задачи. Для этого нужно также активное участие глав районов, которые хорошо знают своих фермеров, их потребности в сбыте. Со своей стороны, подберем участки для размещения «фермерских двориков», — сказал Евгений Первышов.