Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В краснодарском сквере Дружбы народов начался демонтаж самостроя

4 декабря 2015

Администрация города совместно с судебными приставами приступили к выполнению решения Арбитражного суда Краснодарского края по сносу самовольно возведенного объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке по ул. им. Орджоникидзе, 26.

— Открытый после масштабной реконструкции в этом году сквер стал украшением центральной части столицы Кубани, именно таким его хотели видеть горожане. Строение сюда не вписывается, не является частью сквера, где всё должно быть направлено на отдых и занятия спортом. После того, как получено соответствующее судебное решение, начался демонтаж, — рассказала начальник отдела капитальных вложений и координации целевых программ городского департамента строительства Яна Лабзенёва.

Напомним, ранее во время реконструкции сквера Дружбы народов предполагалось, что рядом с уже работающей точкой общепита, будет построено еще одно летнее кафе — одноэтажное, из сборно-разборных конструкций. Вместо этого, в нарушение проекта, было возведено двухэтажное капитальное здание, выходящее за границы сформированного земельного участка.

Полностью завершить работы по демонтажу самовольно возведенного объекта в сквере Дружбы планируется к концу декабря.

Ранее в ходе посещения зеленой зоны Владимир Евланов дал поручение найти решение вопроса с возведенным здесь самостроем. Администрацией города было инициировано судебное разбирательство.

Необходимость сноса возведенного с нарушениями строения губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава краевого центра Владимир Евланов также обсудили с горожанами во время посещения сквера Дружбы. Вышедшие на прогулку краснодарцы данное решение поддержали.

Финальный этап реконструкции сквера завершился в этом году. Сквер был окончательно открыт для горожан и гостей кубанской столицы. В ходе последней очереди работ были полностью отремонтированы фонтаны, уложена тротуарная плитка, проведено озеленение, установлены садовые диваны. И как одна из главных составляющих реконструкции — была воссоздана скульптурная композиция мальчика на слоне.

На сегодняшний день в производстве судов общей юрисдикции и Арбитражном суде Краснодарского края находятся 111 дел о сносе многоквартирных домов и объектов коммерческого назначения по городу (те объекты, по которым судебные акты не вступили в законную силу). Среди них — 24 многоквартирных дома и 87 объектов, обладающих признаками административно-офисных помещений. В службу судебных приставов предъявлено 27 исполнительных листов о сносе (12 — по многоквартирным домам, 15 — по административно-офисным помещениям). Владимир Евланов поручил усилить эту работу.