Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Межнациональные отношения обсудили в Краснодаре

4 декабря 2014

Под председательством заместителя главы города Сергея Васина в столице Кубани прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений.

— Сегодня в Краснодаре межнациональная обстановка стабильна. Специалисты отмечают снижение числа незаконных мигрантов и нарушений в области привлечения иностранцев к труду. О спокойной ситуации говорят сами жители города в ходе социологических исследований. Межнациональные проблемы интересуют людей меньше, чем процессы в крае и стране в целом. Однако такая ситуация — не повод расслабиться. Мы должны продолжать своевременно анализировать, прогнозировать и предотвращать конфликтные ситуации на межнациональной и межконфессиональной основе. Нужно рассматривать ситуацию всесторонне и объективно, — сказал Сергей Васин.

В заседании межведомственной комиссии приняли участие председатель комитета городской Думы Краснодара по связям с общественными организациями, средствами массовой информации, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих Николай Хиль, начальник управления по связям с общественностью Борис Кузьмин, заместитель начальника отдела организации противодействия незаконной миграции УФМС России по Краснодарскому краю Сергей Капуста, доцент кафедры социологии КубГУ Вадим Ракачёв, заместители глав внутригородских округов краевого центра.

— По сравнению с 2013 годом со 119 до 114 тыс. человек сократилось число граждан, вставших на миграционный учет в краевом центре. При этом также отмечается снижение числа нарушений, совершенных этой категорией населения, — сказал Сергей Капуста.

В краевом центре было проведено комплексное социологическое исследование «Межнациональные отношения в Краснодаре». Анкетирование и тестирование прошли более тысячи горожан и гостей города. По оценке респондентов, более половины из них никогда не сталкивались с неприязненным отношением из-за своей национальности. Потенциальную возможность национальных конфликтов участники опроса оценили в 15 процентов, это ниже, чем в других городах страны, рассказал Вадим Ракачёв.

Обсудили на заседании межведомственной комиссии и организацию работы управления культуры администрации Краснодара в сфере укрепления межнационального сотрудничества и формирования толерантного сознания у населения. В краевом центре эта работа ведется системно много лет и в этом году включила в себя 670 мероприятий, в которых участвовали 320 тыс. человек.

По итогам совещания был принят проект комплексного плана мероприятий, направленных на профилактику экстремистской деятельности и предупреждение межнациональных конфликтов на 2015 год.

В 2014 году в Краснодаре проведено 303 рейда по проверке миграционного законодательства. На нарушителей наложено административных штрафов на сумму более 60 млн. рублей.