Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили вопросы борьбы с незаконным строительством

4 октября 2016

В столице Кубани прошло координационное совещание по повышению эффективности исполнения требований о сносе самовольно возведённых строений на территории Южного федерального округа. В режиме видеоконференции его провёл директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России — главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков.

— Снос объектов незаконного строительства составляет важную часть работы приставов. Учитывая особый резонанс вокруг таких дел, действовать необходимо в строгом соответствии с законом. При этом требуется продолжать совершенствовать исполнительное производство таким образом, чтобы у застройщиков не было возможности уклониться от сноса своих самовольных объектов в случае, если такое судебное решение вынесено. В конечном итоге нужно стремиться к тому, чтобы объектов незаконного строительства становилось с каждым годом меньше, — сказал Артур Парфенчиков.

Он также отметил, что в профессиональной среде продолжается обсуждение направлений совершенствования законодательства в этой сфере, взаимодействия судебных приставов с правоохранительными и судебными органами.

В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Воробьёв, заместитель губернатора Краснодарского края Юрий Гриценко, председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов, прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, представители Ростехнадзора и Росреестра, МВД России, территориальных органов ФССП России, расположенных в Южном федеральном округе.

На совещании было отмечено, что за 8 месяцев 2016 года в Южном федеральном округе зарегистрировано 3301 исполнительное производство о сносе самовольно возведенных строений (27,6% от общего числа исполнительных производств этой категории в Российской Федерации). За тот же период в исполнительном производстве находилось около 1600 дел о запрете незаконного строительства, 440 незаконных зданий снесено.

В то же время в Краснодаре в судах различных инстанций находится 652 исковых заявления о сносе самовольно возведенных строений и освобождении земельных участков, из них —31 многоквартирный дом, 135 административно-офисных помещений, 364 индивидуальных жилых дома, 42 дома блокированной застройки (так называемые «таунхаусы» и «дуплексы»), 20 нестационарных торговых объектов.

— В большинстве своём самострои в ЮФО возведены не только без оформления разрешительной документации, но и в опасной близости от законных объектов, что зачастую создает опасность для последних, — отметил Сергей Воробьёв.

Только комплексный подход при решении проблем самостроев, а также конструктивное сотрудничество ФССП России и судебных органов, исполнительной власти всех уровней позволит решить вопросы своевременного, полного и правильного исполнения судебных решений о сносе самовольно возведенных строений, считает Александр Чернов.

Совещание длилось более двух часов. В ходе работы не только обсудили имеющиеся на сегодняшний день проблемы, но и пути их решения, наметили ряд мер с конкретными сроками исполнения. В частности, Артур Парфенчиков поручил в срок до 30 октября провести полную ревизию исполнительного производства ФССП ЮФО в части ликвидации самостроев.