Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Строительство проблемного дома по ул. им. Карякина в Краснодаре возобновят уже в следующем месяце

4 сентября 2017

Такие сроки были озвучены на общем собрании дольщиков. Во встрече принял участие заместитель главы города Владислав Ставицкий, представители компании-инвестора.

— К сожалению, в нашем городе большое количество обманутых дольщиков. Работа с ними ведется администрацией постоянно. В вашем случае достройка дома сильно затянулась. Но вскоре можно будет перейти от юридических, не видимых глазу дел к реальным работам по завершению строительства, — сказал Владислав Ставицкий.

Ориентировочная стоимость работ по завершению строительства 16-этажного многоквартирного жилого дома по ул. им. Карякина, 5 составила 600 млн рублей. Инвестором и застройщиком проекта выступила строительная компания «Гарантия».

По информации застройщика, большая часть юридических и документальных вопросов уже урегулирована. На завершение проектно-сметных работ, проведение экспертизы и выдачу нового разрешения на строительство потребуется около месяца, после чего компания сможет приступить к выполнению строительных работ.

Лев Федоренко, учредитель ООО «СК «Гарантия», рассказал, что земельный участок под объектом находится в собственности дольщиков, поэтому, чтобы приступить к выполнению строительно-монтажных работ, собственники должны передать застройщику право аренды на этот земельный участок. Срок строительных работ составит 24 месяца, после чего договор аренды автоматически аннулируется и право собственности на земельный участок вернется жильцам.

Большинством голосов дольщики проголосовали за подписание договора аренды и трехстороннего соглашения между ними, строительной компанией «Гарантия» и администрацией муниципального образования город Краснодар, которое гарантирует выполнение застройщиком всех необходимых работ и их контроль со стороны администрации.

Строительство 16-этажного 669-квартирного панельного дома по ул. им. Карякина, 5 началось в 2003 году застройщиком ООО «Юг Жилстрой». В 2011 году компания была признана банкротом, работы на объекте окончательно прекратились. В 2016 году дольщиками был создан ЖСК «Гарантия», которому передано право собственности на земельный участок под домом. В 2017 году большинством голосов участников ЖСК «Гарантия» выбран инвестор — ООО «Строительная компания «Гарантия».