Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Владислав Ставицкий: В Краснодаре на 42% сокращено количество выданных разрешений на строительство

4 сентября 2017

С января по июль 2017 года в краевом центре выдано 61 разрешение на строительство (в аналогичном периоде прошлого года — 105). Об этом на совещании в администрации Краснодара сообщил заместитель главы города Владислав Ставицкий.

— Это — результат изменения стратегии градостроительной политики муниципалитета. Наша приоритетная задача — уйти от переполненности в детсадах и школах. Поэтому мы «отсеиваем» бизнесменов, которые заботятся только о своем обогащении и не думают об интересах горожан. Это невозможно сделать, бездумно добавляя квадратные метры, не обеспеченные социальными объектами, — сказал Владислав Ставицкий.

Заместитель главы Краснодара также добавил, что все поступающие заявления тщательно рассматриваются на заседаниях градостроительного совета.

Как прозвучало на совещании, с января по июль 2017 года в городе выдано 61 разрешение на строительство, что меньше показателя аналогичного периода 2016 года (сокращение на 42%), когда их было 105.

За этот же период объем работ, выполненных в строительной сфере Краснодара, составил 15,9 млрд руб., в эксплуатацию введено 1,2 млн кв. м жилья.

По словам Владислава Ставицкого, также внимательно ведется работа и по вводу жилья в эксплуатацию. Если в аналогичном периоде 2016 года сданных домов было 145, в 2017 году их количество сократилось до 87. При этом обязательно учитывается, соответствует ли построенный дом ранее заявленному проекту.

— Оценивается не только фактическое выполнение работ, но и, прежде всего, их качество. С участием глав внутригородских округов, сотрудников департамента строительства в каждом доме проверяем, например, сделанное благоустройство прилегающей территории, детские игровые площадки, озеленение, наличие парковочного пространства — необходимых элементов комфортной жизни, — сказал Владислав Ставицкий.

Ранее глава Краснодара Евгений Первышов рассказал, что только за первое полугодие были отменены выданные разрешения на строительство почти на 800 тыс. кв. м многоквартирного жилья, эта работа продолжается еще по 400 ранее выданным разрешениям.