Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Крупному краснодарскому предприятию по производству этикеток помогут с расширением производства

4 августа 2021

Об этом шла речь на встрече главы города Евгения Первышова и председателя городской Думы Веры Галушко с руководителями предприятий Центрального округа.

На ней обсудили условия размещения производства в промышленных кластерах города, возможность оказания поддержки предприятиям, занятым в сфере промышленности, проблемы импортозамещения.

— Традиционно такие встречи раз в неделю мы проводим с жителями разных микрорайонов Краснодара. В этот раз в общении участвуют представители бизнеса, потому что в этой сфере также накопилось много вопросов, которые нужно решать. Наш город — крупнейший индустриальный центр Юга России, и тот большой экономический потенциал, который у нас есть, — это прежде всего заслуга наших предпринимателей. Они не остаются в стороне от городских проблем, а мы, в свою очередь, всегда готовы оказать необходимую поддержку, — сказал Евгений Первышов.

Во встрече также приняли участие глава администрации Центрального округа Елена Малова, депутат городской Думы Вадим Дьяченко, руководители структурных подразделений администрации города.

Представители одного из крупнейших на Юге страны завода по выпуску этикеток для продуктов питания «БелКрас 999» обратились с вопросом — возможно ли получить доступ к дополнительным мощностям электроэнергии без подведения новых коммуникаций. Предприятие работает в городе более 20 лет и планирует наращивать производство.

Как рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Илья Данильченко, предприятию необходимо обращаться непосредственно в ресурсоснабжающую организацию с предоставлением необходимой документации для получения технических условий и подключения к сетям.

В свою очередь, администрация города готова сопровождать предприятие на всех этапах. Начальник управления экономики Елена Васильченко также добавила, что в рамках программы «Развитие промышленности Краснодарского края и повышение ее конкурентоспособности» предоставляются субсидии предприятиям, работающим в сфере промышленности, на технологическое присоединение, и возмещается 30% затрат.

Евгений Первышов поручил провести рабочее совещание с руководством завода и детально обсудить вопрос организации сопровождения предприятия.

Участники встречи интересовались также условиями размещения производств в промышленных кластерах города.

Как рассказала Елена Васильченко, сейчас в Краснодаре действуют два промышленных парка — «Краснодар» и «Компрессорный».

— Для повышения инвестиционной привлекательности промпарков действует льгота по земельному налогу для управляющих компаний и резидентов промышленных парков — они освобождены от его уплаты на срок до трех последовательных налоговых периодов. Действует ряд краевых льгот, также резиденты промпарков могут рассчитывать на юридическое, финансовое консультирование, бухгалтерское сопровождение, услуги по управлению имуществом общего пользования, обеспечение всеми необходимыми инженерными коммуникациями и другие виды поддержки, — рассказала Елена Васильченко.

Речь на встрече зашла о необходимости введения норм, регулирующих пользование электросамокатами.

— Эта проблема не только Краснодара, но и всех крупных городов. Сейчас на федеральном уровне готовится документ, который будет регулировать порядок передвижения таких средств индивидуальной мобильности, там четко будут прописаны все правила и ограничения для них, — сказал Евгений Первышов.

Сейчас администрацией города совместно с организациями, предоставляющими услуги проката самокатов, ведётся работа по определению мест расположения пунктов проката этих средств передвижения, зон запрета движения и ограничения скорости движения самокатов, а также по разработке и утверждению схемы размещения пунктов проката самокатов на территории краевого центра.

Также решается вопрос регулирования правил парковки электросамокатов на территории города.

Для этого управлением инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства готовятся изменения в решение городской Думы Краснодара. Они коснутся Правил благоустройства — в части запрета на бесконтрольное размещение таких средств передвижения вне специально отведенных для них мест, а также — если они размещены на муниципальной территории — без заключения договора на размещение таких объектов с администрацией города.

Сотрудники предприятия «Аванта» обратились с просьбой обустройства пешеходного перехода через ул. Воронежскую — там уже есть оборудованная парковка компании.

Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, дополнительный пешеходный переход через ул. Воронежскую будет оборудован, однако предприятию необходимо будет обустроить подход к стоянке.

Кроме того, на встрече обсудили проблемы повышения цен на металл и другие строительные материалы, реализацию программы «Безналичная Кубань», необходимость возобновления работы эвакуаторов.

— Спасибо вам за то, что продолжаете работать, развиваете производства, сохраняете рабочие места и создаете новые в такое непростое для бизнеса время. В городской Думе работают профильные комитеты, которые занимаются вопросами экономики, промышленности, куда вы всегда можете обратиться. Если возникают проблемы или есть интересные инициативы — мы всегда открыты, — сказала Вера Галушко.