Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили вопросы противодействия коррупции

4 августа 2017

В администрации краевого центра прошло заседание Совета по противодействию коррупции при главе города.

— Соблюдение законодательства, направленного на противодействие коррупции, в администрации Краснодара является одним из важнейших направлений, которое в обязательном порядке должно неукоснительно реализовываться всеми муниципальными служащими, — сказал первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин.

В заседании приняли участие заместители главы города Дмитрий Логвиненко и Сергей Лузинов, руководители структурных подразделений администрации Краснодара, общественных организаций и органов территориального общественного самоуправления, сотрудники правоохранительных органов.

По мнению участников заседания, важным моментом в изучении проблемы коррупции и выработке путей ее решения является мнение жителей Краснодара. Для этого в 2017 году информационно-аналитическим управлением было проведено очередное социологическое исследование, в котором приняла участие тысяча жителей Краснодара. Опрос показал, что, с одной стороны, по мнению горожан, проблема коррупции стабильно занимает вторую строчку среди самых серьезных проблем страны после экономического кризиса.

С другой стороны, количество горожан, которые сообщили, что в течение года им приходилось попадать в коррупционную ситуацию, стабильно снижается в последние три года. В целом краснодарцы склонны оценивать коррупционную ситуацию в городе более оптимистично, чем в общероссийском масштабе. Треть от общего числа опрошенных сообщили, что сталкивались с взятками в различных ситуациях. При этом в Краснодаре ежегодно растет число горожан, которые принципиально отказываются от возможности дачи взятки, предпочитают решать свои вопросы законным путем. Исследование показало, что с точки зрения сдерживания коррупционных проявлений каждый второй житель города отмечает эффективность многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг.

Участники заседания обсудили проводимый в администрации комплекс мероприятий по противодействию коррупции, предложили усилить контроль за исполнением требований законодательства в подведомственных муниципальных учреждениях.

По мнению участников заседания, для борьбы с коррупцией, необходима, в том числе, гражданская инициатива. Для более продуктивного диалога между обществом и властью по проблемам, связанным с коррупцией, в Краснодаре состоится конкурс общественных инициатив, направленных на решение проблемы. Его цель — привлечь активных и неравнодушных жителей, а также общественные организации к участию в реализации мер по противодействию коррупции, совершенствованию системы антикоррупционной политики.

Как прозвучало на заседании, для приема сообщений о фактах коррупции среди муниципальных служащих в администрации Краснодара в течение нескольких лет действует телефон «горячей линии», а также сервис приема сообщений о фактах коррупции на официальном Интернет-портале администрации. Как отметил начальник управления кадровой политики и муниципальной службы Виктор Тушев, число поступающих на них сообщений ежегодно сокращается. Предметом всех обращений, в основном, становились вопросы информационно-справочного характера.