Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Центр для детей с ограниченными возможностями здоровья откроется в Краснодаре 1 сентября

4 августа 2016

Презентация «Инклюзивного центра развития и социальной адаптации для детей с особенностями в развитии» сегодня состоялась в Общественно-информационном центре кубанской столицы.

— Идея создать центр родилась из проекта «Край милосердия». Это первая в городе площадка по оказанию бесплатной комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Такой долгожданный и очень необходимый проект, у истоков которого стоит руководитель одноименной общественной организации Наталья Попова, — подчеркнул депутат городской Думы, заместитель секретаря Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Недилько.

Администрация города предоставила в безвозмездное пользование центра два помещения. В одном, по ул. Длинной/Красноармейской, 122/97 будут вести прием специалисты. В другом —по ул. Коммунаров, 168 расположатся мастерские, кружки и студии.

Участниками презентации стали родители детей с расстройством аутистического спектра и синдромом Дауна, члены Общественной палаты Краснодарского края, врачи, психологи, юристы, представители органов власти края и города.

— Сегодня полным ходом идут ремонтные работы. Мы своими руками благоустраиваем свой новый красивый дом. Дом, в котором создаются и воплощаются программы, направленные на решение социально-значимых задач. Дом, который откроет новые возможности и поменяет качество жизни семей с особенными детьми. Спасибо всем, кто оказывает спонсорскую помощь или приходит поработать сам, — поблагодарила собравшихся Наталья Попова.

На презентации прозвучали истории мам, сумевших пройти путь принятия диагноза ребенка, его взросления и социализации. День за днем с любовью, упорством и заботой они помогают своим детям адаптироваться, расти по-своему счастливыми. Каждая из мам готова делиться опытом.

Специалист центра Марина Пигарева рассказала о ресурсном классе для детей и кабинете сенсорной разгрузки, где будут проходить занятия со специалистами по психологии и альтернативным методам коммуникации, дефектологии и логопедии, кинезио- и арт-терапии.

На базе центра готовятся к открытию спортивные секции, творческие мастерские, танцевальная и собственная театральная студии. Во время презентации родителям рассказали о том, что руководство футбольного клуба «Кубань» берет шефство над секцией футбола.

Каждому ребенку разработают «индивидуальный маршрут» развития, который включает как личные, так и занятия в группах не более чем из шести человек.

Татьяна Лаптева, будучи мамой особенного ребенка, обратилась к родителям с такими же проблемами. Рассказала о возможности посещать групповые занятия со специалистами в «Родительской гостиной» для того, чтобы перейти барьер самоизоляции, снимать стресс, заниматься личностным развитием своим и ребенка.

Татьяна, опираясь на собственный опыт, отметила, как важно выйти за пределы семьи, дома, туда, где можно вместе решать проблемы и делиться опытом.

Кроме того, взрослым членам семьи будет предложен набор техник, которые помогут выработать философию общения, схемы взаимодействия с ребенком в любой среде — дома, в школе, магазине, машине.

В ходе презентации также подчеркивалось, что специалисты центра берут на себя помощь в решении задач, требующих межведомственного взаимодействия с учреждениями здравоохранения, образования и социальной защиты населения.

Центр развития благотворительных программ «Край милосердия» защищает интересы-детей инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, семей, имеющих на воспитании приемного либо усыновленного ребенка, выпускников интернатских учреждений, проживающих на территории Краснодарского края. Среди подопечных организации — более 500 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Около 130 из них — с расстройством аутистического спектра.