Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: «РЖД» позитивно оценивают возможность строительства трех новых переездов через железнодорожные пути в Краснодаре

4 июля 2017

Перспективу строительства новых переездов через железную дорогу в краевом центре обсудили на рабочем совещании с руководством ОАО «Российские железные дороги» в Москве, в котором принял участие глава Краснодара.

— Мы получили поддержку и позитивную оценку со стороны РЖД в плане возможности строительства трех новых переездов через железную дорогу на самых напряженных участках. В ближайшее время со стороны Краснодара будут подготовлены соответствующие заявки в адрес Российских железных дорог для проработки технических условий, а также для предпроектной подготовки, — сказал Евгений Первышов.

Встреча была организована в центральном офисе Российских железных дорог по поручению президента ОАО «РЖД» Олега Белозерова после обращения главы Краснодара в его адрес. В совещании, которое провели первый вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Краснощек и вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко, также приняли участие начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Пястолов, начальник департамента капитального строительства ОАО «РЖД» Андрей Макаров, заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий.

Глава города рассказал, что речь, в частности, идет о создании переезда в районе пересечения ул. Ростовское Шоссе и ул. Солнечной с выходом на ул. Стахановскую, что позволит «связать» Фестивальный микрорайон и район ул. Шоссе Нефтянников с Московским микрорайоном и районом ул. 1 мая.

Следующий путепровод будет проработан для связи ул. Тихорецкой с ул. Новороссийской и ул. Восточной-Кругликовской. Это сделает возможным прямой путь от района ул. им. Селезнева и КМР в Восточно-Кругликовский микрорайон и значительно разгрузит ул. Северную.

Еще один проезд через ж/д пути планируется создать для «связи» ул. им. Шевченко через ул. Новороссийскую с ул. им. Володарского, что даст возможность прямого проезда из центра города в район ул. Ставропольской и обратно.

В ходе совещания рассмотрели несколько вариантов строительства путепроводов – как методом «прокола» под железнодорожным полотном, так и с помощью строительства надземной эстакады. По предварительной оценке специалистов «РЖД», «прокол» во всех указанных случаях будет более эффективным и менее затратным решением.

Следующим этапом станет выдача технических условий для строительства со стороны «РЖД», после чего станет возможной проектная подготовка, определение стоимости реализации проекта, источников финансирования и сроков реализации.

Евгений Первышов отметил, что варианты решения существующих в крае проблем железнодорожного сообщения ранее в рамках XII Международного железнодорожного форума «Стратегическое партнерство 1520» в Сочи губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил с президентом ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. Говорили о строительстве путепроводов через железнодорожное полотно в Славянске-на-Кубани, Тимашевском районе, а также ж/д обхода Краснодара, который позволит разгрузить ключевые маршруты Кубани.

Глава Краснодара также добавил, что для краевого центра повышение эффективности транспортного сообщения - жизненно важная задача. Столица Кубани занимает первое место в России по количеству автомобилей на тысячу жителей. Еще более 100-150 тыс. авто ежедневно въезжают в город и выезжают из него.