Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В районе ул. Тихорецкой Краснодара планируют построить IT-парк

4 июня 2021

Общая площадь застройки составит порядка 10 тыс. кв. м. Соответствующее соглашение с инвестором было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума. Планируется, что IT-парк будет включать в себя бизнес-инкубатор IТ-проектов, дата-центр IТ-проектов и площадку для подготовки специалистов в сфере цифровых технологий.

— Мы поэтапно развиваем информационные технологии в регионе, и IT-парк станет настоящей точкой роста для этой сферы. Мы рассчитываем привлечь в регион крупные «цифровые» компании, стартапы молодых инноваторов, а значит, и главный ресурс для IT-сферы — новые знания и современных специалистов. Сегодня усилия всей команды региона направлены на то, чтобы сделать повседневную жизнь людей более комфортной, максимально быстро и эффективно реагировать власти на запросы населения. Одно из условий достижения этой цели — в короткие сроки перейти на «цифровые рельсы», — сказал Александр Руппель.

Инициатор IT-парканаучно-производственное предприятие «МВС», один из ведущих производителей информационно-аналитических систем. Общая стоимость проекта составит 300 млн рублей, в результате его реализации появится 125 новых рабочих мест.

В краснодарском IT-парке площадью больше 10 тыс. кв., который планируют возвести в районе ул. Тихорецкой, оборудуют:

  • бизнес-инкубатор IТ-проектов;
  • дата-центр IТ-проектов;
  • телекоммуникационную инфраструктуру IТ-сообщества;
  • площадку для подготовки специалистов в сфере цифровых технологий.

Проект планируют реализовать в ближайшие 4 года.