Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы

4 мая 2017

В Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко прошло городское торжественное собрание, посвященное 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

— Для нашей страны 9 мая — по-настоящему народный праздник. Без подвигов наших уважаемых ветеранов на фронте, их самоотверженной работе в тылу сегодня не было той великой страны, в которой мы живем и которой по праву гордимся. Многие фронтовики, несмотря на преклонный возраст, участвуют в общественной жизни города, различных мероприятиях, участвуют в ветеранском движении, помогают воспитывать подрастающее поколение. И это — дорогого стоит. Вы — слава и гордость нашего города, — сказал Евгений Первышов.

В ходе торжественного собрания ветераны Великой Отечественной войны принимали поздравления от председателя городской Думы Краснодара Веры Галушко, начальника краснодарского территориального гарнизона Виктора Ляхова и митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. В мероприятии также приняли участие депутаты городской Думы Краснодара, Почетные граждане столицы Кубани, главы округов, командование и военнослужащие соединений и частей краснодарского гарнизона, представители молодёжных и ветеранских общественных организаций.

Под звуки торжественного марша в зал внесли знамена и флаги. Прозвучали гимны России, Кубани и Краснодара.

— Через несколько дней мы отметим славный и в то же время скорбный праздник. Победа была достигнута миллионами жертв. 72 года назад знамя Победы взвилось над рейхстагом, и, вернувшись домой, вы стали восстанавливать разрушенную страну. Наши сегодняшние достижения — во многом результат вашего труда. Вы показали всем нам настоящий пример героизма, отваги, искренней любви к Родине, — сказала Вера Галушко.

С музыкальными поздравлениями перед фронтовиками выступили творческие коллективы Краснодарской филармонии имени Г. Ф. Пономаренко.

В годы войны на фронт из Краснодара ушли 68 тысяч человек, 18 тысяч отдали жизнь за Родину на полях сражений. В настоящее время в городе живут 24 участника боев за освобождение столицы Кубани.

Ко Дню Победы в Краснодаре запланирован цикл праздничных мероприятий. По традиции, утром 9 Мая пройдёт возложение венков и цветов к Вечному огню на площади Памяти Героев. Затем на Театральной площади состоится торжественное прохождение войск краснодарского гарнизона.

Днем в краевом центре пройдёт патриотическая акция «Бессмертный полк». Завершится цикл мероприятий музыкально-театрализованным представлением «Мы верили, мы знали — победим!» с участием ведущих творческих коллективов города и края, после которого пройдет завершится праздничный фейерверком.