Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре взял старт Всекубанский легкоатлетический пробег

4 мая 2015

Путь эстафеты «Спортсмены Кубани — в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» пролег по главной улице города -Красной.

— Вам предстоит сегодня побывать в местах боевых сражений защитников и освободителей Краснодарского края, поклониться подвигу прадедов, отстоявших Кубань, нашу Родину, победивших фашизм ценою собственной жизни. Участие в эстафете поможет вам, молодым людям, лучше узнать историю родного края, — сказал в напутственном слове заместитель главы Краснодара Виктор Бондарь.

Торжественное построение участников прошло на Театральной площади у здания городской администрации. Редкий и мелкий весенний дождь не стал помехой для юных спортсменов. В Краснодар приехали делегации из северных, северо-западных и северо-восточных муниципалитетов Кубани. Каждая команда-участница состояла из 10 воспитанников кубанских тренеров. Столицу региона представили ученики городской КСДЮСШОР № 3. Они возглавили эстафету, высоко над головой неся красный стяг, символизирующий Знамя Победы.

Перед стартом к спортивно-патриотическому десанту так же обратились: заместитель министра краевого министерства по физической культуре и спорту Вадим Пермяков и участница Великой Отечественной войны Тамара Русанова.

С музыкальным напутствием выступили артисты ансамбля «Созвездие» сельского Дома культуры и спорта станицы Елизаветинской.

В Краснодаре участники пробега возложили цветы к монументу Освободителям по улице Постовой и далее отправились по маршруту: Краснодар-Крымск-Новороссийск.

На промежуточных этапах к участникам, стартовавшим в кубанской столице, присоединятся спортсмены из других городов и районов края, где так же пройдут массовые митинги с участием Олимпийских чемпионов и ветеранов Великой Отечественной войны.

Спортсмены почтят память погибших у Сопки Героев в Крымске. Финишная часть эстафеты пройдет в Новороссийске у мемориального комплекса «Малая Земля».

Ежегодно эстафета «Спортсмены Кубани — в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» собирает активистов спортивного движения всех 44 муниципальных образований. Первый пробег состоялся в канун 60-летнего юбилея Великой Победы. С тех пор по традиции он стартует в Краснодаре и финиширует в Новороссийске.
Организатором выступает краевое министерство по физической культуре и спорту. Главная задача пробега — демонстрация исключительного уважения нынешнего поколения к своим предкам.