Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре на Пасху и в поминальные дни порядок будут обеспечивать более 800 сотрудников полиции

4 апреля 2018

В краевом центре в режиме видеоселектора обсудили дополнительные меры по обеспечению правопорядка и безопасности в период подготовки и проведения на территории Краснодарского края празднования Пасхи и Радоницы. Провёл заседание вице — губернатор Кубани Алексей Копайгородский.

— В современной ситуации вопросы безопасности приобретают особую значимость. Поэтому накануне православного праздника Пасхи муниципалитеты Кубани совместно с правоохранительными органами должны провести проверку всех храмов без исключения: проверить состояние объектов, коммуникаций и устранить оставшиеся недочеты. Нужно усилить охрану храмов, а также меры безопасности в местах с массовым пребыванием людей. Пасхальные празднования и поминальные дни должны пройти без происшествий, а жители и гости нашего региона должны чувствовать себя максимально безопасно, — сказал Алексей Копайгородский.

Он также добавил, что день поминовения усопших, 17 апреля, постановлением губернатора объявлен нерабочим днем.

В заседании приняли участие руководители краевых министерств и ведомств, заместители глав городов и районов, представители правоохранительных органов, секретарь Екатеринодарского Епархиального Управления протоиерей Евгений Хаджипараш.

В краснодарской студии присутствовали первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин, заместители главы Виталий Косенко и Евгений Зименко, начальник УМВД России по городу Краснодару Дмитрий Остапенко, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр (Игнатов), руководители и представители структурных подразделений администрации города.

Как прозвучало на заседании, полиция региона в период с 7 по 9 апреля переходит на усиленный вариант несения службы. Для обеспечения правопорядка будут задействованы более 5 тыс. сотрудников правоохранительных органов, войск Росгвардии и курсантов краснодарского Университета МВД. В период с 16 по 18 апреля в охране правопорядка примут участие свыше 4 тыс. сотрудников силовых ведомств. В обеспечении порядка и безопасности граждан также будут задействованы около 6,5 тыс. казаков-дружинников.

Личный состав гарнизона краснодарской полиции во время празднования Пасхи и в поминальные дни будет переведён на усиленный вариант несения службы. Для охраны общественного порядка 7 и 8 апреля на территории всех 48 храмов ежедневно будет задействовано свыше трёхсот сотрудников полиции. К ним присоединятся военнослужащие Росгвардии, казаки Екатеринодарского районного казачьего общества, курсанты университета МВД, которые будут дежурить на входах на территорию храмов и патрулировать места проведения массовых мероприятий. Также к 15 действующим присоединятся пять дополнительных следственно-оперативных групп.

В поминальные дни — с 14 по 17 апреля — на территориях 17 кладбищ краевого центра будут ежедневно дежурить 300 полицейских. Всего для охраны правопорядка в праздничные дни в Краснодаре будут задействованы более 800 сотрудников полиции.

Накануне пасхальных богослужений все краснодарские храмы ещё раз обследуются на предмет пожарной безопасности и антитеррористической защищённости, в том числе, проверят пути эвакуации, состояние пожарной сигнализации, наличие средств пожаротушения и исправность источников противопожарного водоснабжения.

В краевом центре закончен мониторинг антитеррористической защищённости жизненно важных объектов, в ресурсоснабжающих организациях проверена готовность круглосуточных аварийных бригад, их укомплектованность необходимой техникой и расходными материалами. На усиленный вариант несения службы будет переведена муниципальная «Служба спасения».

На совещании отмечалось, что в преддверии Дня поминовения усопших будет проведён ремонт щебёночных дорог на Славянском кладбище Краснодара на площади более 2 тыс. кв. м. На территории Всесвятского кладбища выполнят асфальтировку подхода (370 кв.м.), ведущего к центральной аллее. На 8 краснодарских кладбищах на Радоницу установят биотуалеты.

— Совместно с управлением внутренних дел разработан план практических действий. Все места поминовений, где будут проводиться массовые мероприятия, до их начала обследуют кинологическая и инженерно-техническая службы, после чего они будут переданы под охрану сотрудников правоохранительных органов. Также для обеспечения правопорядка и общественной безопасности к местам расположения всех городских храмов будут максимально приближены патрули полиции, усиленные казаками-дружинниками, — сказал после окончания краевой части видеоселектора Виталий Косенко.

На совещании были обсуждены и другие вопросы обеспечения безопасности в период подготовки и проведения пасхальных праздников и поминальных дней. Отмечено, что коммунальные службы города будут переведены на усиленный режим работы.

Напомним, на заседании городской АТК, которое провёл Евгений Первышов, обсудили вопросы антитеррористической защищенности православных храмов города в период празднования Пасхи и обеспечения порядка во время посещения горожанами кладбищ в Родительский день.