Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Горожане смогут увидеть православную святыню в трех Храмах Краснодара

5 февраля 2015

Впервые Федоровская икона Божьей Матери будет выставлена для доступа православных горожан 6 февраля 13.00 после проведения молебна в Свято-Екатерининском кафедральном соборе столицы Кубани.

— Федоровская икона Божьей Матери считается одной из самых известных православных святынь. Чудотворная Федоровская икона Пресвятой Богородицы известна с XII века, почитается православными как покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей. Ее прибытие на Кубань стало возможным благодаря инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, — отметили в Екатеринодарской и Кубанской Епархии.

По информации организаторов, икону доставят в аэропорт Краснодара в 01.00 6 февраля, куда ее привезут из Богоявленско-Анастасииного Собора Костромы. В аэропорту православную святыню будут встречать представители духовенства, казачества, сотрудники правоохранительных органов.

Расписание пребывания Федоровской иконы Божьей Матери в Храмах Краснодара:

  • 6 февраля - с 13.00 - 22.00 - Свято-Екатерининский кафедральный собор;
  • 7 февраля - с 07.30 - 22.00 - Свято-Екатерининский кафедральный собор;
  • 8 февраля - с 06.00 - 22.00 - Свято-Екатерининский кафедральный собор;
  • 9 -10 февраля- с 07.30 - 22.00 - Храм Рождества Христова, Юбилейный микрорайон;
  • 21 февраля - с 08.00 - 20.00 - Свято-Духов Храм, Комсомольский микрорайон;
  • 21 февраля в 22.00 икона отбывает из Краснодара.

Во всех Храмах Краснодара будет организовано дежурство представителей казачества, медицинских работников, представителей волонтерских православных молодежных отрядов для помощи пожилым и немощным прихожанам.

Во время пребывания православной святыни на территории Краснодара сотрудниками УВД МВД по городу Краснодару будут предприняты меры по обеспечению общественной безопасности.

Со второй половины XVIII столетия все российские императоры, начиная с Николая I, считали своим долгом посетить Кострому — «колыбель дома Романовых» — и поклониться чудотворной Федоровской иконе Божьей матери.

Федоровская икона Божьей матери хранилась сначала в храме св. Иоанна Златоуста, а затем в соборе Воскресения Христова на Дебре. В 1991 г. святыня была перенесена в возвращенный Церкви Богоявленско-Анастасиин собор в Костроме.